Православная христианка: Гей-парад в Риге нанесёт латвийскому обществу смертельную рану

Мэру Риги предлагают запретить «Европрайд» или уйти в отставку.

Православная активистка Лиги Димитере обратилась к мэру Риги Нилу Ушакову по поводу информации о возможном проведении в столице Латвии гей-парада «Европрайд-2015».

«В Москве 20 февраля, в Храме Христа Спасителя, ты получил из рук Патриарха Кирилла награду «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества.». Как мэра Риги, как христианина, как наследника тысячелетних традиций, как лауреата премии патриарха Алексия II, прошу тебя, не допусти проведения в Риге «Европрайда-2015»., — говорится в обращении.

Л. Димитере предостерегает Н. Ушакова от оскорбления трехсот тысяч православных Латвии: «Если этот парад демонов состоится, пострадаем все, не только триста тысяч православных Латвии. Сколь бы ни была велика оказанная тобой материальная помощь Церкви, духовная рана, нанесенная всему латвийскому обществу «Европрайдом», будет смертельной. Не потеряй честь лауреата высокой награды Церкви, не стань предателем Православия, не посрами Патриарха Кирилла, Латвийскую Православную Церковь, ее митрополита, епископов, священников, монашеское сословие, взрослых православных и детей».

Автор обращения призывает Н. Ушакова сделать выбор: либо запретить гей-парад, либо уйти в отставку.

Справка «НьюсБалт»: Лиги Димитере — невестка знаменитой советской латвийской актрисы Вии Артмане. В. Артмане приняла православие незадолго до смерти. Последние годы она прожила у своих друзей на даче, т.к. лишилась дома в результате реституции в начале 1990-х гг.