Эстонское ТВ продемонстрировало, как надо врать про Крым

Интервью эстонского писателя Михкеля Тикса оказалось пропитанным откровенной русофобией.

Популярная телепередача Эстонской общественно-правовой корпорации ERR – «Кругозор» попросила живущего в Крыму эстонского писателя Михкеля Тикса прокомментировать причины его желания покинуть полуостров, продать дом. Ниже приведён перевод телевизионной беседы писателя и журналиста Марко Рейкопа (полностью сохранена стилистика первоисточника).

Вводная ведущей Грете Лыбу: Спустя год после «зелёных человечков» Россия хвастается насильственным захватом Крыма. То, что думают об этом жители Крыма, расскажет по скайпу Михкель Тикс, который сегодня прибыл в Крым, чтобы продать свой дом.

Ведущий Марко Рейкоп: Здравствуйте! Как добрались до Крыма, легко ли это нынче?

Писатель Михкель Тикс: Это становится всё более сложным. Этот раз на пересечение границы пошло восемь часов. Три с половиной отняли украинские пограничники и четыре с половиной – российские. Столько времени пришлось сидеть в машине. Практически всю ночь без сна.

Ведущий: Отчего так? Это ж, специально так организовано, чтобы мучить людей, въезжающих в Крым через Украину?

Писатель: Не думаю, что это злонамеренно, скорее – славянский беспорядок и отсутствие интереса к тому, удобно ли людям пересекать границу. Ведь границы тут возникли случайно и до сих пор не обустроены. Очень узкие проходы. Отдельный поток для богатых, которые ждут в очереди неделями, другой ряд – для автомобилей, третий – пешеходов, ещё – рейсовых автобусов. Все в замешательстве. Пограничники работают очень медленно и ночью они – сонные, кое-кто и спит на ногах. Совокупно это называется "Vene värk" (в переводе: «русский порядок», что подразумевает иронический намек на беспорядок. – «НьюсБалт»). Терпеть всё это – весьма изнурительно.

Ведущий: Какова год спустя картина в Крыму, который оккупирован Россией?

Писатель: В общественных местах значительно прибавилось число российских государственных флагов и георгиевских ленточек. Сам Крым, красивый своей природой и симпатичными людьми, которые обихаживают этот край, остался прежним. Но в духовном плане приходится жить под верховенством власти России, полицейского государства, видеть подавление СМИ, а также притеснения и аресты крымских татар. Всё это – результат идеологического давления России. А олигархическую Украину отличала анархия.

Ведущий: А местные жители, которые так радовались тому, что «Крым – наш», сожалеют о том, что вы сейчас живописали?

Писатель: Я думаю, разочарование у них скрыто в сердцах и душах. Есть у них ещё небольшая надежда, что жизнь улучшится, так как обещания Путина широковещательные. Но сейчас, на любом участке жизни, наблюдается ухудшение положения. Туристов нет, границы закрыты, те регионы, где выращивали овощи и фрукты и вывозили продукцию на украинские рынки, испытывают нехватку воды для орошения. Так что рынок сбыта утрачен. Водитель, перевозивший меня через границу, высказал мнение, что степные районы Крыма находятся на грани катастрофы.

Ведущий: Каковы отношения между украинцами Крыма и местными русскими?

Писатель: Народ Крыма в национальном плане очень разный и этнические границы проводить трудно. Но очевидно, что украинцы не принимают перемены после захвата Крыма. 80% людей, отдыхавших в Крыму, были украинцами. Они больше не приедут.

Ведущий: Вы приехали в Крым, чтобы продать дом. Легко ли его сделать?

Писатель: Довольно сложно. Осенью прошлого года были учреждены регистры недвижимости, но к этому времени тех, кто сохранил покупательную способность, уже почти не стало. Надеюсь, до лета совершу сделку и смогу покинуть Крым. Многое зависит от цены. Мне нужна сумма, которая позволит начать новую жизнь.

Ведущий: Но в принципе Владимир Путин и оккупация Крыма испортили вам жизнь в Крыму. Ваши эмоции?

Писатель: Я бы и без насильственного захвата Крыма уехал – прожить девять лет в одном месте вполне достаточно. Но Крым под властью России вызывает отвращение. Мне вспоминается советская пропаганда, когда слова и дела всегда расходились. Вижу, как с каждым днём жизнь ухудшается, но в СМИ читаю, как всё только улучшается. СМИ не дают правды, он гонят одну идеологическую пропаганду. И эти «ножницы» мне страшно противны, так как напоминают ужасное советское время. Получается, что я пережил освобождение одной оккупации (восстановление в 1991 году независимости Эстонии.– «НьюсБалт») и существую в начале другой оккупации, которая мне очень противна.

Ведущий: Последний вопрос. В Крыму уже установился российский лад жизни, имею в виду телефонную связь, рубли и так далее?

Писатель: Да, так и есть. Последний переход на российские «рельсы» жизни касался замены операторов мобильной телефонной связи. Как-то утром «зелёные человечки» пришли к украм (так и обозвал украинцев писатель. – «НьюсБалт») в их крымскую контору и всё национализировали. Короче, самый лакомый бизнес национализирован.

Ведущий: Спасибо, Михкель Тикс, желаем удачи.

Писатель: Спасибо.

От редакции «НьюсБалт». Этот материал эстонского ТВ – типичный образец освещения событий в Крыму, на Украине, в мире, если они связаны с Россией. То, какие вопросы заданы, заведомо провокационно (чего только стоит упоминание «оккупации Крыма»?!). А то, как отвечает писатель – лживо. Его объяснения не подкрепляются фактами, всё построено на личном восприятии (имеет право), но которое, пропитано откровенной русофобией. Остаётся впечатление, что писатель говорил то, что от него хотели услышать. В итоге же, нет ответа на вопрос, что думают сами жители Крыма? Зато есть малоубедительные и политизированные заявления, за что писатель сам, по его же словам, так не любит Россию. Вместе с тем, выясняется, что из Крыма писатель всё-таки уезжает не из-за его «насильственного захвата».

Странно, что ведущий не поинтересовался тем, а что заставило литератора покинуть родную Эстонию? Также осталось неизвестным, а в Эстонию ли, вообще, вернётся Михкель Тикс? Ведь многие достаточно известные в стране эстонцы покинули Родину и не только в поисках работы (таких – около ста тысяч, что является внушительным показателем для малочисленной Эстонии). К примеру, дважды олимпийская чемпионка по велоспорту Эрика Салумяэ покинула страну из-за неприемлемого для неё общественно-политического климата. И она – не одна такая.