16 лет назад США и ЕС обрушили на Югославию тонны бомб

В 1999 г. Балканы перешли под контроль Запада.

24 марта 1999 г. началась агрессия НАТО против Югославии. Война была развязана Соединенными Штатами и их союзниками в Европе без одобрения Совета безопасности ООН.

В течение двух месяцев самые современные самолеты НАТО бомбили военные и гражданские объекты на территории Югославии, что привело к массовой гибели мирного населения. Уничтожались мосты, заводы, туннели, нефтехранилища, почта, телевышки, школы, больницы. Западные армии отрабатывали в боевых условиях новую стратегию «гуманитарной интервенции» и «дистанционной войны».

Это было прелюдией к разделу Югославии на враждующие осколки. Одновременно с агрессией НАТО против Белграда шла война в Косово, где поддержанные Западом албанские экстремисты отторгли от Сербии этот край. Косово имеет для сербов большое культурно-духовное значение: здесь произошла знаменитая битва сербов с турками в 1389 г. Сербы проиграли, и лишились независимости на 500 лет. В Косово находилось множество исторических памятников сербского православия.

После разгрома Югославии ее президент Слободан Милошевич был схвачен Международным трибуналом, и предан судилищу. Скончался в 2006 г. в тюремной камере.

Большинство стран мира предпочли не ссориться с США и ЕС, и, молча, смотрели на разорение невинной Югославии.