Власти Приморья: Украинские беженцы могут стать серьёзным демографическим подспорьем

Демографическая проблема остается довольно актуальной для Дальнего Востока, а в Китае попадаются карты, где Сибирь и Дальний Восток отмечены, как китайская территория.

Власти Приморья считают, что украинские беженцы могут стать серьезным демографическим подспорьем для региона. По словам губернатора края Владимира Миклушевского, за последние годы удалось стабилизировать миграционные потоки в крае, и сократить разрыв между прибывшими и убывшими.

«Разница между убывшими и прибывшими гражданами в Приморье стала уменьшаться в 2014 году, она составила менее четырех тысяч человек. При этом число прибывших граждан с юго-востока Украины составило более 2 тысяч человек. Считаю надо усилить работу по привлечению вынужденных переселенцев в край. Так мы, прежде всего, реализуем гуманитарные цели, а также сможем решить задачи по увеличению населения Приморья. Еще немного, и можно будет эту разницу в 4 тысячи сократить», — отметил губернатор.

По состоянию на 16 марта 2015 г. в Приморье прибыло 2413 граждан Украины, пишет “NewsMail.ru”.

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что демографическая проблема остается довольно актуальной для Дальнего Востока, а в Китае попадаются карты, где Сибирь и Дальний Восток отмечены, как китайская территория.

Пока Россия рассуждает о «русском миллиарде» (довести население России до 1 млрд.), Китай своим миллиардом уже обладает.

С ноября 2013 г. на Украине длится военно-политический кризис, как следствие политики евроинтеграции новых киевских властей. На территории России, по данным ФМС, находится 2,5 млн. граждан Украины.