Белорусские националисты отметили День Воли

Белорусов приучают к мысли, что белорусский коллаборационизм – это героизм.

25 марта в Минске прошел т.н. День Воли – мероприятие, во время которого прозападная белорусская оппозиция устраивает шествия и митинги.

В этот раз оппозиционеры и их поклонники в количестве 400 человек собрались у кинотеатра «Октябрь», сообщает “Tut.by”. К участникам акции присоединились первый заместитель главы движения «За свободу» Юрий Губаревич, его заместитель Алесь Логвинец, лидер партии Белорусский Народный Фронт Алексей Янукевич, заместитель председателя БНФ Григорий Костусев и писатель Владимир Орлов.

Некоторые из участников шествия провозглашали проукраинские лозунги, и прыгали с криками «Кто не скачет, тот москаль». Оппозиционер А. Янукевич выступая на тему «российского влияния» в Белоруссии, заявил: «Все эти попытки пробуждения пророссийской пятой колонны в Беларуси – вбрасывание денег, информационная поддержка для них, вбросы о том, что тут какая-то территория Беларуси передавалась незаконно… Поэтому сегодня политический смысл этой акции – ответ белорусского общества на попытку российских империалистов создать тут базу русского мира».

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что белорусская оппозиция, поддерживаемая и подкармливаемая западными странами, в т.ч., Литвой и Польшей, пытается произвести в республике смену власти с целью переориентации страны на Запад.

Под лозунгами борьбы с «российским империализмом» оппозиция пытается насаждать в республике культ белорусского коллаборационизма (по аналогии с культом ОУН-УПА на Украине) и пропагандирует идею сотрудничества украинских и белорусских националистов.

В последние годы президент Белоруссии Александр Лукашенко демонстрирует лояльное отношение к антироссийским силам.