Эстонский антифашист: Причина нападок на “RT” – чистый бизнес

Практика найма заказных экспертов стала визитной карточкой западных СМИ.

Эстонский антифашист Дмитрий Линтер выразил мнение, что причина нападок на международное информационного агентство «Россия сегодня» и ее зонтичные структуры телеканал “RT” и “Sputnik” – не столько политика, сколько желание вытеснить с информационного рынка конкурента, который мешает делать бизнес западным СМИ.

«Традиция привлекать обывателя на свои инфоресурсы мифом о российской угрозе родилась не сегодня, и не вчера — годами формировалась. Зачем нужно содержать армию высокоинтеллектуальных профессионалов, когда можно тупо ретранслировать бредни Госдепа США, подкрепляя их собственными домыслами и мнениями заказных экспертов, чьи фантазии, в отличие от реальных специалистов, обходятся в копейки. Зачем?…А тут появляются какие-то "RT" и "Sputnik", которые тупо дают в эфир правду. Причём, без всяких претензий на истину в наивысшей инстанции.

И куда устремляет свой взор западный обыватель? Естественно — на последних. Поскольку обнаруживает там что-то новое для себя, необычное. Тем более что это новое подаётся на родном языке. Вот и весь сказ, вот и весь рубль до копейки. И никакой политики — чисто бизнес. Элементарно же… "RT" и "Sputnik" такому предпринимательству — кость в горле», — цитирует Д. Линтера “Baltija.eu.

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что «Россия сегодня» становится объектом непрерывных нападок со стороны западных СМИ, которые считают, что общаться с аудиторией имеют право только они.