Крымские татары — Путину: Незамедлительно пересмотрите кадровую политику в Крыму!

Об этом говориться в открытом письме к российскому президенту.

С просьбой незамедлительно пересмотреть политику кадровых назначений в Крыму к президенту России Владимиру Путину обратились глава Таврического муфтията Руслан Саитвалиев и координатор «Российского выбора народов Крыма», руководитель Департамента этнологии и межэтнических отношений Севастопольской Академии наук Ленур Усманов.

Полностью с открытым письмом к российскому президенту можно ознакомиться на сайте Центрального духовного управления мусульман – Таврический муфтият. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует фрагменты обращения.

По словам авторов письма, «сохранилась опасность того, что Крым и сегодня может стать очередной «горячей точкой» по сценарию западных антироссийских сил, реализуемому «их» приспешниками – лидерами меджлиса Мустафой Джемилевым, Рефатом Чубаровым, Ахтемом Чийгозом».

«Эти «деятели» стремятся спровоцировать широкомасштабный конфликт в Крыму на религиозной или этнический почве, — говорится в письме. — Следует отметить, что опасность исходит не от крымскотатарского народа, а от нескольких тысяч экстремистов (составляющих очень малую часть крымских татар). При содействии руководителей меджлиса в Крыму получили «зелёный свет» многие экстремистские организации такие как: международная террористическая партия, так называемые "Братья мусульмане", экстремистская партия "Хизб-ут Тахрир", тоталитарная секта "Ваххабитов" и т.д., уже оставившие кровавый след на Ближнем Востоке убийцы, разрушавшие мечети, убивавшие стариков, женщин и детей».

«Влияние Джемилева через своих доверенных лиц в органах власти Крыма, позволяет им удерживать часть народа, к счастью – небольшую, под прессом антироссийской пропаганды – стойкими сторонниками меджлиса являются лишь несколько процентов крымскотатарского народа. Однако используя свое безраздельное «царение» в региональных СМИ, меджлис создает иллюзию своего абсолютного влияния на крымскотатарский народ. Очевидно, жертвами этой иллюзии являются и отдельные должностные лица России, и в частности Крыма. Только этим можно объяснить факт, что члены меджлиса и их подручные получили ряд высоких должностей в правительстве Крыма и сегодня открыто занимаются антинародной и антироссийской деятельностью, как, например, посаженный в кресло вице-премьера Крыма «меджлисовец» Руслан Бальбек».

«Необходимо четко понять, что меджлис находится в услужении и на финансовой подкормке западных антироссийских сил, и является врагом России. Никакая финансовая помощь от России, как и предоставление меджлису властных кресел в Крыму, этого антироссийского «зверя» пророссийским не сделают, а лишь помогут ему проводить подрывную антинародную и антигосударственную деятельность от имени российской власти. Саботируется и целевое использование финансовой помощи Москвы крымскотатарскому народу (кстати, от Украины наш народ никакой помощи за 23 года вообще не получал и всегда считался там антиукраинским, а сегодня, стараниями меджлиса, крымских татар хотят представить в виде украинских националистов). Вместо реальной интеграции крымских татар в российское сообщество, со стороны некоторых представителей органов власти Крыма идет саботирование этого процесса и выполнения соответствующих указов президента РФ. Крымскотатарский народ не получив полноценную политическую и экономическую реабилитацию, начинает разочаровываться. Такая деятельность некоторых крымских чиновников приводит к дискредитации органов власти Российской Федерации».

Авторы письма просят руководство России и Крыма незамедлительно пересмотреть политику кадровых назначений, иначе «программа по реализации, обустройству и возвращению репрессированного крымскотатарского народа на 2015 год будет также сорвана и не реализована».

«Очень настораживающим и явно провокационным является заявление вице-премьера правительства Крыма – меджлисовца Руслана Бальбека, прозвучавшее 25 марта 2015 г. в Симферополе на его встрече с делегацией Турции и уже освещённое рядом СМИ: «В Крыму 330 мечетей, более 300 из этих мечетей будут переданы Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК), это поможет защитить культовые объекты от попыток захвата радикалами». Это заявление является очередной попыткой антироссийского меджлиса грубо попрать Конституцию Российской Федерации, используя властный рычаг спровоцировать многотысячные протестные акции мусульман Крыма. Ведь передача всех мечетей ДУМК как раз и будет означать их захват радикалами. Кроме этого из мечетей планируют изгонять многочисленные мусульманские общины (преимущественно пророссийского Таврического муфтията), использующие эти мечети для реализации своих законных уставных духовных целей. Важно обратить внимание, что это заявление Р.Бальбека является прямым открытым незаконным вмешательством госчиновника в деятельность общественных (религиозных) организаций. Совершенно очевидно, что Р.Бальбек получил задание от своих хозяев из руководства меджлиса – «раскачать» ситуацию в Крыму срочно. «Их» атака на евпаторийскую общину и мечеть «Хан-Джами» является стартом провокационной кампании меджлиса».

Автор письма к российскому президенту Ленур Усманов и Руслан Саитвалиев просят Путина принять их «для личной конструктивной беседы».