Наши Победы: «Священный топор» выбросили на свалку истории

В братской могиле г. Мамоново захоронено 1420 красноармейцев.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» продолжает рассказывать о первых победах Красной армии на территории нацистской Германии 70 лет назад. 25 марта 1945 года войска 3-го Белорусского фронта взяли Хайлигенбайль – ныне город Мамоново Калининградской области.

Штурм Хайлигенбайль (в переводе с немецкого – «Священный топор») длился семь дней. Старинный город, ставший в годы Рейха промышленной зоной (при населении в 12 тыс. человек здесь функционировали машиностроительная, мебельная фабрики, самолёторемонтный, газовый и лесопильный заводы) был практически стёрт с лица земли. В историографии же закрепилось понятие «Хайлигенбайльский котёл», когда нашими войсками была окружена и разбита 4-я армия Вермахта численностью до 140 тыс. немецко-фашистских солдат и офицеров. Исторический факт: батальон Вермахта из Хайлигенбайля был взят в плен тремя годами ранее в «Сталинградском котле»…

В Хайлигенбайле нашим войскам противостояли также разрозненные группы власовцев. Память о некоторых предателях, возможно, увековечена на гранитных плитах, установленных немецким военным обществом на евангелистском кладбище в Мамоново. Наряду с именами немецко-фашистских солдат можно прочитать такие: Nikolay Semenov, Dimitry Sidorow, Nikolai Wischnjakow, Feodor Scherbackow…

IMG_2201.JPG

Sidorow, Semenow, — возможно, на евангелистском кладбище в Мамоново увековечены власовцы… Фото из архива «НьюсБалт». 

…Сегодня в братской могиле в центре Мамоново захоронено 1420 воинов, среди них – четыре Героя Советского Союза. Вспомним этих ребят.

Лётчик Дмитрий Жабинский с Украины. 15 февраля 1945 года его самолёт Ил-2 был подбит под Хайлигенбайлем, и 25-летний майор повторил подвиг Николая Гастелло: направил горящий штурмовик на хайлигенбайльский аэродром Люфтваффе. Звание Героя Советского Союза Жабинский получил ранее, в октябре 1944 года, в том числе за бои по освобождению Крыма.

Лётчик Иван Удовиченко из Ростовской области. Совершил 129 боевых вылетов. К званию Героя Советского Союза был представлен в феврале 1945, уже воюя в Восточной Пруссии. Погиб Иван в возрасте 22 лет 24 марта 1945 года в воздушном бою под Кёнигсбергом.

Сапёр Николай Щукин из Тюменской области. 21-летний капитан был удостоен высокого звания за подвиг в июне 1944 года, когда под непрерывным пулемётно-миномётным огнём фашистов его взвод построил мост через реку Друть под Могилёвым, обеспечив переправу артиллерии. Скончался Николай уже после победы – 18 июня 1945 года вследствие несчастного случая. После ремонта полуразрушенного моста под Ломжей (ныне польский город в 120 км от калининградской границы) Щуцкин, купаясь, поранил стопу ноги рыбной костью. Врач, прикомандированный к штабу дивизии, оказал первую помощь, но на другой день началось воспаление, которому врач не придал значения. Когда прибыл медсанбат, было уже поздно. Несмотря на то, что хирурги ампутировали ногу, спасти Героя Советского Союза не смогли. Врач был осуждён.

mn.JPG

Описание подвига Николая Мамонова.

Четвёртый Герой Советского Союза, захороненный в братской могиле – Николай Мамонов, в честь которого и назван город. К 25-ти годам парень из-под Вологды, окончивший молочный техникум, достиг невиданных для этого возраста высот в ратном деле: к 44-му получил звание подполковника, был награждён пятью орденами (Ленина, Красного Знамени, Кутузова 3-й степени, Александра Невского и Красной Звезды) и командовал стрелковым полком.

Звание Героя Советского Союза Мамонов был удостоен посмертно за день до взятия Хайлигенбайля — 24 марта 1945 — за подвиг в октябре 1944 года у польского города Пултуска. Тогда подполковник руководил переправой полка через реку Пелта и был смертельно ранен в голову. Сослуживцы вспоминали, что осколок снаряда был микроскопическим, «размером с иголку», на ране не было даже крови. Николай скончался, не приходя в сознание, по дороге в госпиталь.

Первоначально он был похоронен в Польше — в деревне Обрытье в окрестностях Пултуска, но в 1947 году останки бойца перезахоронили — уже на воинском мемориале города Хайлигенбайль, который однополчане Мамоново и взяли штурмом. В тот же год «Священный топор» был выброшен на свалку истории…

1341395129.jpg

Памятник Николаю Мамонову в городе его имени.