В Латвии могут декриминализовать курение марихуаны

На латвийском портале инициатива по декриминализации марихуаны набрала 10 000 голосов и ее передали на рассмотрение в Сейм.

В Латвии могут декриминализовать курение марихуаны. На латвийском портале Manabalss.lv” инициатива по декриминализации марихуаны набрала 10 000 голосов и ее передали на рассмотрение в Сейм

Активисты предложили отменить наказание за выращивание, хранение, ношение и курение небольшого количества конопли при условии, что человек достиг 18-летнего возраста. Небольшим объемом, по мнению авторов инициативы, следует считать 2-3 куста растения, 20-30 граммов высушенной и 200-300 граммов невысушенной марихуаны. 

Вместе с тем курение марихуаны в общественных местах предлагают расценивать как административное нарушение. Декриминализация марихуаны − это выведение процессов ее выращивания, создания, хранения и употребления из-под уголовного законодательства. При этом наказание может остаться, но оно переводится в административную плоскость. Это значит, что за «траву» нельзя получить настоящую судимость. Но штрафы или иные виды наказания, не связанные с лишением свободы, при этом остаются. 

Глава латвийской Ассоциации врачей Петерис Апинис выступил против как легализации так и декриминализации легкого наркотика. Он заявил, что подобная мера не принесет никакой пользы обществу и только увеличит число зависимых людей. 

В то же время в пользу инициативы ранее выступал политолог Юргис Лиепниекс и основной помехой узаконивания марихуаны он назвал «консервативность и невежество, унаследованные латвийцами с советских времен».