Экс-канцлер ФРГ раскритиковал политику Берлина в отношении России

Экс-канцлер ФРГ считает, что Берлин не имел права игнорировать мнение России в переговорах об ассоциации Украины с ЕС. По его мнению, исключать Россию из G8 также было неверно.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер резко раскритиковал политику действующего главы правительства Германии Ангелы Меркель в отношении России. Экс-канцлер ФРГ считает, что Берлин не имел права игнорировать мнение России в переговорах об ассоциации Украины с ЕС. По его мнению, исключать Россию из G8 также было неверно.

 «Берлину нельзя было допускать, чтобы Еврокомиссия вела переговоры об ассоциации с ЕС только с Украиной, а не с Россией», − заявил он в интервью немецкому изданию “Der Spiegel”. 

Шрёдер назвал ошибкой попытки изолировать Россию на мировой арене. Он сообщил, что, будучи канцлером, не согласился бы исключить Россию из организации стран «большой восьмерки». «Как раз в условиях кризиса переговоры насущно необходимы», − отдельно подчеркнул он. 

Бывший федеральный канцлер отметил, что он с пониманием относится к обеспокоенности России по поводу своей безопасности. «С распадом СССР Варшавский договор перестал существовать, однако НАТО не только осталась, но даже значительно расширилась на восток», − пояснил он. 

Герхард Шрёдер заявил также, что президент России Владимир Путин, аннексировал Крым, нарушив нормы международного права, однако, по мнению экс-канцлера, российский президент признал бы остальную Украину в качестве «самостоятельного государства». 

Одновременно Шрёдер отметил, что он абсолютно не понимает страхов Польши и стран Балтии перед Россией. Он указал, что не знает в России никого, «кто настолько безумен, чтобы даже подумать о возможности поставить под вопрос территориальную целостность Польши или балтийских государств».