Эстонцы начали заказывать красноармейскую форму ко Дню Победы

С необычной для Прибалтики инициативой выступила небольшая швейная фирма из Таллина.

Небольшая швейная фирма "Sanaliki OÜ" из Таллина инициировала необычную для Прибалтики акцию ко Дню Победы. Эстонские портные предложили «всем желающим почувствовать себя причастными к подвигу наших дедов и прадедов и почтить память ветеранов, пошив одежду по мотивам военной формы времён Великой Отечественной войны».

Соответствующее объявление размещено на странице "Sanaliki OÜ" в «Фейсбуке». Затем об этом сообщили местные СМИ, вызвав негативные комментарии эстонских пользователей.

«Судя по комментариям к статье в газете "Postimees.ee", реакция не заставила себя ждать, — прокомментировала «НьюсБалт» руководитель швейной фирмы Ольга Хелламаа. – Но я не реагирую на провокации. Пусть пишут, что хотят, ведь каждый думает в силу своей испорченности. Я же занимаюсь любимым делом. Вообще, это сложно назвать акцией – просто знакомый спросил, смогу ли я сшить его дочке форму на 9 Мая. Мы с мужем загорелись идеей сделать такие же своим детям. Потом друг захотел, второй…».

По словам швеи, на сегодня приняты уже заказы для трёх детей младшего возраста и одного подростка. Также с просьбой сшить гимнастёрку обратился один мужчина.

«Цена зависит от стоимости материала, но по эстонским меркам, это не столь дорого, — уточнила собеседница «НьюсБалт». — Можно из чистого шёлка с золотыми пуговицами сделать за 150 евро, а можно хлопковый за 30 евро».

«В такой форме можно и каждый день ходить, если смелости хватит, — продолжила Ольга. — Там нет символики (советской). Фактически это историческая реконструкция, ролевизм в своём роде».

«НьюсБалт» напоминает, что в парламент Эстонии запретил советскую символику в 2007 году. При этом из перечня запрещённой советской символики исключены воинские ордена.