Мнение из МИД России: «Как же достал всех этот Вашингтонский обком»

Сотрудники российского внешнеполитического ведомства прокомментировали ответ президента Чехии Милоша Земана, осадившего посла США в Праге.

Сотрудники российского МИД прокомментировали ответ президента Чехии Милоша Земана, осадившего посла США в Праге Эндрю Шапиро.

«Достойный ответ президента Чехии послу США! Верность памяти советских солдат, павших в борьбе с фашизмом, делает честь Земану, — написал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов на своей странице в «Твиттере». — Странно, что историческая память "подводит" посла страны, бывшей членом антигитлеровской коалиции!»

Замдиректора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова прокомментировала кратко: «Как же достал всех этот Вашингтонский обком» (цитата по «Фейсбуку»).

«НьюсБалт» уточняет, что американский дипломат в эфире чешского ТВ подверг критике намерение чешского президента поехать в Москву на празднование 70-летия Победы.

После слов посла США пресс-служба чешского президента распространила следующее заявление:

«Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне давал советы президенту США о том, куда ездить в служебные командировки. Боюсь, что после такого заявления для посла Шапиро двери в Пражский Град закрыты».

Эндрю Шапиро, назначенный послом в Чехии в августе 2014 года, является одним из помощников Барака Обамы: Шапиро активно участвовал в кампании по переизбранию президента США. Любопытно, что новым послом Чешской Республики в США должен стать Гинек Кмоничек – ныне один из ближайших сотрудников президента Милоша Земана по международным вопросам.