Правозащитник о «пророчестве» главы МИД Латвии: Сегодня Германский рейх — это США

Илларион Гирс из общественно-политического товарищества «Русская Заря» убеждён, что только Россия способна оградить мир от появления новых «рейхов».

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что «нынешнее поведение России» приведёт к тому, что страна повторит судьбу Германии после Второй мировой войны.

«Чем больше я наблюдаю за современной Россией, тем чаще я прихожу к заключению, что она закончит, как Германский рейх после I и II мировых войн, и будет уже поздно», — написал дипломат в своём микроблоге.

Известный в Латвии правозащитник Илларион Гирс из общественно-политического товарищества «Русская Заря» так прокомментировал «пророчество» главы МИД:

— Хочется обратить внимание министра на то, что современная Россия ведёт себя ровно так, как подобает вести себя стране, имеющей статус Великой державы. Именно такое поведение способно оградить мир от появления новых «рейхов», что Россия доказывала в прошлом, и продолжает делать сегодня.

А вот Латвия, напротив, по обыкновению и злой традиции, привычно служит разного рода «рейхам». Сегодня это США, физически уничтожающие людей по всей планете, сеющие хаос и ненависть, заполонившие мир своим назойливым военным присутствием. И чем закончится для Латвии эта служба очередному «рейху», очень хорошо знает история. А всё остальное — радужные мечты с «коричневым» оттенком.

«НьюсБалт» напоминает, что министр иностранных дел Латвии Ринкевич получил мировую известность в конце прошлого года, когда публично признался в гомосексуализме.