Премьер Латвии: Сравнение России с Третьим рейхом — личное мнение министра

При этом глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич успел вляпаться ещё в один «твитт-скандал».

Сравнение России с Третьим рейхом являются личным мнением главы МИД Эдгара Ринкевича, а не официальной позицией Латвии. Об этом в интервью передаче «Без обид» заявила премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

— Мне трудно говорить о причинах, почему он это написал… Я сама вчера прочла его заявление в «Твиттере». Сказано было слишком сильно. Но это его личное мнение, — сказала премьер. — Я подчеркиваю: это — не официальная позиция Латвии, а личное мнение Эдгара Ринкевича.

Напомним, накануне Ринкевич написал следующее:

«Чем больше я наблюдаю за современной Россией, тем больше прихожу к выводу, что она закончит как Германский рейх после Первой и Второй мировых войн, и уже будет поздно».

При этом он не стал употреблять слово «Россия», а ограничился аббревиатурой «RU».

— Я даже удивилась, когда его прочла, — выразила мнение премьер Страуюма. — Сегодня мы с ним обсудим, что он пишет в социальных сетях.

«НьюсБалт» отмечает, что «твитт-творчество» главы МИД Латвии на этом не закончились. Вчера в своём микроблоге он назвал «совокуплением» сотрудничество двух латвийских партий («Центра согласия» и нацобъединения) по ограничению секс-пропаганды среди детей (как известно, в декабре прошлого года Ринкевич публично признался в гомосексуализме).

В итоге вся та же Лаймдота Страуюма вновь раскритиковала министра, сказав, что «в «Твиттере» нельзя писать всё, что приходит на ум».