Польский полковник: С нами в антироссийской пропаганде конкурирует лишь «активная комсомолка Грибаускайте»

Такое мнение высказал полковник Войска Польского в отставке, а ныне политолог Ян Стец.

Польша неизменно остаётся в группе лидеров антироссийской пропаганды, конкуренцию ей составляет разве что активная комсомолка, выпускница ВПШ КПСС Даля ГрибаускайтеТакое мнение высказал полковник Войска Польского в отставке Ян Стец. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык мнение офицера, опубликованное на портале "Geopolityka.net".

В контексте польской исторической политики следует вспомнить о памятниках. Одни мы хотим снести, на другие соглашаемся на официальном уровне. Я имею в виду появление все новых памятников солдатам вермахта, особенно в Опольском воеводстве, и объекты, посвященные памяти «героям» УПА (Украинской повстанческой армии, виновной в гибели мирного польского и еврейского населения. – «НьюсБалт»).

Лично я бы не возражал, если бы они были посвящены «жертвам войны». В конце концов, в подразделениях УПА среди рядового состава партизан преобладали неграмотные мужики, в основном молодые. Осознавали ли они за что воюют? Наверняка, нет, но сражались они фанатично и гибли. Однако трудно согласиться с такими надписями, как например, на памятнике в Грушовицах: «Слава героям УПА, которые сражались за свободную Украину». Хочется крикнуть: господа, одумайтесь!

В связи с вышесказанным, стоит задуматься вот о чём:

На фоне событий вокруг Украины идёт открытый конфликт в форме информационной и экономической войны между Россией и США, при поддержке ЕС. Минские соглашения ничего в этом случае не меняют.

В ситуации, когда окончательный результат этой войны остаётся большим неизвестным, следует заявить, что непосредственное участие Польши в событиях на Украине, а особенно военная помощь, не лежит в сфере наших интересов. Граждане Польши, которые в качестве добровольцев или наёмников участвуют в боях, должны быть привлечены к уголовной ответственности, согласно действующему законодательству.

Польша неизменно остаётся в группе лидеров антироссийской пропаганды, при этом некоторые постулаты наших политиков относятся к наиболее радикальным:

– лишение России права вето в Cовбезе ООН;

– приостановление или полный бойкот научных, культурных, спортивных и прочих контактов;

– удаление всех российских студентов из вузов США и Европы.

В этой области с нашими политиками может конкурировать только активная комсомолка, выпускница ВПШ КПСС Даля Грибаускайте.

Активизация антироссийской пропаганды, в том числе события, связанные с торжествами в Освенциме, отодвигают на очень далёкий план возможность хотя бы частичной нормализации польско-российских отношений.

С учётом персоналий нынешних законодательной и исполнительной власти на Украине невозможна выработка достойного исторического компромисса в отношении трагического периода польско-украинских отношений.


Об авторе. Ян Стец (Jan Stec) — полковник в отставке, историк, политолог, общественный деятель. Во время службы занимался вопросами развития и использования сил спецназначения в конфликтных ситуациях и в борьбе с терроризмом. После выхода в отставку работал в канцелярии Сената Польши как специалист во вопросам обороны. Много лет занимается анализом текущей геополитической ситуации в Центральной и Восточной Европе и на постсоветском пространстве. Занимается вопросами исторической политики Польши, Украины и стран Прибалтики.