Экс-дипломат США: НАТО не готов помочь Прибалтике в случае «гибридной войны»

Такой вывод следует из интервью экс-дипломата США Пола Гобла, одаренного наградами в Эстонии, Латвии и Литве.

НАТО не готов помочь странам Прибалтики в случае «гибридной войны». Такой вывод следует из интервью BNS экс-дипломата США Пола Гобла, специализирующегося на аналитики евразийского пространства.

— Балтийские страны находятся в очень опасном регионе. Членство в НАТО помогает снизить риски для безопасности, с которыми им приходится стоять лицом к лицу, но не устраняют их совсем, — сказал Гобл. 

Пол Гобл уверен, что НАТО ответила бы на прямое вторжение России в страны Прибалтики, «однако менее понятно, что альянс предпринял бы в случае так называемой гибридной войны, которую Россия развязала против Украины».

Поэтому, по мнению экс-дипломата, правительства Литвы, Латвии и Эстонии должны сами предпринять больше усилий для укрепления своей безопасности перед лицом угроз этого типа. 

Редакция «НьюсБалт» уточняет, что 66-летний Пол Гобл на рубеже развала Советского Союза служил спецсоветником в администрации президента Рейгана, курируя именно Прибалтийские республики СССР. Гобл был удостоен наград в Эстонии, Латвии и Литве за содействие восстановлению независимости этих стран и выводу из них российских войск. 

Поэтому прибалтийским политическим элитам следует повнимательней отнестись к сигналу американского эксперта и понять, что рассчитывать на помощь «большого заокеанского брата» недальновидно.