Эстонский писатель: Русофобская атмосфера в наших газетах переходит в психотеррор

Такое мнение высказал известный в Эстонии писатель Калле Каспер.

Атмосфера истерической русофобской пропаганды, царящая в эстонских газетах, местами и временами переходит просто в психотеррор. Такое мнение высказал известный в Эстонии писатель Калле Каспер. В своём материале, опубликованном в газете «Пеалинн» писатель, в частности, пишет (перевод "Stolitsa.ee"):

«Наибольшая тенденциозность проявилась, конечно, при освещении кризиса на Украине. Наши ежедневные газеты чётко выбрали, на чьей они стороне и даже не пытаются это скрыть за показной объективностью. Все, что делают украинские власти, — правильно, все, что делает Россия, — неправильно. Мне это очень напоминает ситуацию, когда во время игры в баскетбол держат кулаки за свою команду. Одним желают добра, другим – зла. Ошибки противника замечаются, ошибки «своих» — никогда.

Но жизнь – это не игра в баскетбол, и задача прессы – не надрывать голос, до хрипоты поддерживая своих, а ее задача, все-таки, всегда и всюду одна – поиск истины.

А эта истина может заключаться и в весьма неприятных фактах. В Киеве не было демократической смены власти путем выборов, а был насильственный захват власти. И первым шагом захвативших власть силой было проявление враждебности к русскоязычному населению. Это вызвало реакцию у говорящих по-русски жителей Украины. Народ в Крыму в подавляющем большинстве своем поддержал вхождение полуострова в состав России. Этот процесс, в отличие от происходившего в Киеве, не привел к человеческим жертвам, поскольку отвечал воле народа. Самым ужасающим событием кризиса на Украине по числу жертв стало массовое убийство, совершенное украинскими патриотами 2 мая в Одессе. И так далее.

То, что наша пресса обо всем этом молчит, свидетельствует о ее тенденциозности, примитивной русофобии. Такие деструктивные позывы всегда наблюдаются в низших слоях общества, но ведь задача интеллигенции, к которой теоретически относятся и журналисты, сохранять объективность!

Когда в Эстонию не впустили достопочтенного российского профессора, когда пожилого человека заставили ночевать в аэропорту, то газеты это не замалчивали, но кто удосужился спросить с властей, насколько правомерно такое поведение? (Речь идёт о директоре Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН, академике Валерии Тишкове. – «НьюсБалт»). Мы что, имеем дело с потенциальным террористом? Мы что, живем в полицейском государстве? Или в свободной стране?

Нашему читателю рассказывали и о том, как в Таллине был арестован итальянский журналист (Джульетто Кьеза), мысли которого не совпадают с позициями нашего правительства. Но разве пресса протестовала против такого поведения властей? А ведь речь шла о гражданине нашего же государства, да к тому же коллеге-журналисте. А что сказали бы наши журналисты, если власти Италии в ответ запретили эстонским журналистам въезд в свою страну?

Эти люди – профессор и журналист хотели лишь поделиться с интересующимися своими мыслями о происходящем. Да, есть основания полагать, что их мнение не совпадает с позициями Государственного департамента США. Ну, и что с того? Разве это преступление?

Местами и временами атмосфера истерической пропаганды, царящая в наших газетах, переходит просто в психотеррор. Каждый, кто имеет дело с Россией, должен быть готов к тому, что газеты накинутся на него, как вороны: кто позволил? Они тебе деньги давали? Как ты посмел их взять?

Если кто-то полагает, что англичане и американцы обходятся без пропаганды, то это очень наивный человек – самая мощная пропаганда как раз у них. И с помощью этой пропаганды они уже долгое время держат под контролем весьма значительную часть мирового общественного мнения».


Об авторе. Калле Каспер, 63 года. Родился в Таллине, окончил отделение русской филологии Тартусского университета и Высшие курсы сценаристов и режиссёров в Москве. Автор четырёх сборников поэзии, одиннадцати книг прозы, целого ряда пьес и киносценариев. Вышедший в 2002 году объемистый роман «Братья Луйк», названный в критике «романом о поколении», номинируется на премию Эстонского фонда культуры.

В 2002 году начинает работу над эпопеей «Буриданы», из которой на данный момент опубликовано семь томов (последний, восьмой том находится на стадии завершения). Роман рассказывает историю одной эстонской семьи в течение всего 20-го века. Действие происходит в Российской империи, в Эстонской республике, в ЭССР и снова в Эстонской республике. Кроме вымышленных персонажей, в эпопее действует целый ряд реальных исторических лиц: Николай Второй, Владимир Ленин, Адольф Гитлер, Бенито Муссолини, Вячеслав Молотов и Йоахим фон Риббентроп, Йосиф Сталин, Уинстон Черчилл, Альфред Розенберг, маршал фон Манштейн, Никита Хрущев, Михаил Горбачев, а также эстонские политики Константин Пятс и Юри Улуотс. В 2013 году «Буриданы» были награждены премией имени Таммсааре, выдаваемой раз в пять лет за творчество в жанре романа.