Экс-шеф бюро Newsweek в Москве: Надо признать, что сдержать Путина не удалось

По словам известного в США публициста Билла Пауэлла, российская экономика снова растёт.

Сдержать Путина посредством санкций не удалось, поэтому пора Западу перестать принимать желаемое за действительное. Такое мнение высказал известный в США публицист, бывший шеф московского бюро американского журнала Newsweek Билл Пауэлл.

В статье под заголовком «Какие санкции? Российская экономика снова растёт» Пауэлл пишет, ещё шесть месяцев назад «казалось оправданным задаваться вопросом, может ли экономическое давление оказаться достаточным для того, чтобы «сдержать» президента России Владимира Путина».

«Сегодня ответ на этот вопрос становится очевидным, и он звучит не так, как надеялся Запад, — продолжает публицист. — Российская экономика, вопреки ожиданиям, восстанавливается: фондовый рынок показывает один из лучших глобальных результатов в этом году, рубль возвращает свои позиции, кредитные ставки снижаются. При этом низкие цены на нефть, по-прежнему, ощущаются».

По словам Пауэлла, во второй раз за последние двадцать лет Россия показывает, что резкая девальвация национальной валюты действительно причиняет «финансовую боль», но вместе с тем приносит экономические выгоды, поднимая цены на импорт и прокладывая дорогу для импортозамещения.

«Когда цены на нефть упали в 2014 году, в западных столицах надеялись, что последствия от этого приведут к тому, к чему ещё не привели санкции: к уступкам со стороны России по Украине», — пишет американский журналист, добавляя, что возможно, это было принятие желаемого за действительное, но в любом случае, сейчас об этом спорить уже бесполезно.

Публицист резюмирует, что «Путин медленно, но верно идёт к сборке старого Советского Союза».