В Киеве застрелен известный писатель, выступавший за федерализацию Украины

Бузина в марте ушёл в отставку с поста шеф-редактора украинской газеты "Сегодня" по причине цензуры.

В Киеве сегодня, 16 апреля, застрелен известный украинский журналист, писатель Олесь Бузина, критиковавший сегодняшние киевские власти. Об этом сообщил в соцсетях советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко:

— Только что на Ул. Дегтяревская в районе дома номер 58 из Форд Фокус темно синего цвета, был расстрелян печально известный журналист Олесь Бузина. Номера номера на машине были или латвийские или белорусские. Точно не украинские.

Президент России Владимир Путин, узнав трагическую новость во время прямой линии, сказал:

— Это не первое политическое убийство на Украине, мы имеем дело с целой серией таких убийств на Украине, которая претендует на то, чтобы быть демократическим государством. Где убийцы? Их просто нет. Это предпочитают не замечать ни в Европе, ни в Северной Америке.

«НьюсБалт» уточняет, что Олесь Бузина в марте ушёл в отставку с поста шеф-редактора украинской газеты «Сегодня» по причине цензуры.

Олесь Бузина придерживался взгляда о триединстве русского народа («малоросов, белорусов и великоросов»), и поэтому называл себя и украинцем, и русским. Он поддерживал федерализацию Украины и двуязычие украинской культуры. По его мнению «свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской». Олесь Бузина никогда не поддерживал «оранжевую революцию».