Польский публицист: Польша ведёт с Россией гибридную войну

Такое мнение высказал публицист польского издания "Myśl Polska" Мачей Мотас.

Польша ведёт с Россией гибридную войну. Такое мнение высказал публицист польского издания «Myśl Polska» Мачей Мотас, комментируя негативную реакцию политического истеблишмента Польши по поводу предстоящего мотопробега российских байкеров по Восточной Европе в честь 70-летия Победы.

«Почему это (мотопробег) вызывает такую тревогу в Польше, стране, которая в результате этой войны получила самые лучшие в своей истории границы, восстановив колыбель государственности?! — задаётся вопросом публицист. – Или дифирамбы после смерти немецкому нобелевскому лауреату, который во время войны был солдатом Ваффен СС, не приобретают в контексте вышесказанного, по крайней мере, двухзначного характера? Писателя, который был родом, обратите внимание, из Гданьска, за возвращение которого в Польшу обильно проливали кровь советские солдаты» (речь идёт о немецком писателе Гюнтере Грассе, скончавшемся 13 апреля 2015 года. В возрасте 17 лет он был зачислен в 10-ю танковую дивизию войск СС, в составе которой участвовал в битве за Берлин в апреле 1945 года и был ранен. – «НьюсБалт»).

×54472/

Мнение: Идея мотопробега по Польше в честь 70-летия Победы может не нравиться только потомкам полицаев

Последние события, по мнению Мотаса, являются лишь элементом искусно выстраиваемой годами польскими властями головоломки.

«Ускоренная военная мобилизация общества, которой это сопровождается, соответственно, строится на настроении опасности, связанной с празднованием последующих антироссийских исторических юбилеев, чаще всего связанных с Катынью (нет, наверное, месяца, в котором не было бы очередной годовщины, будь то приказ о расстреле, вывоз, открытие места казни или, наконец, само преступление), которые идут рука об руку с текущей политикой Польши в Украине», — продолжает публицист. 

Он считает, что «демонстративный отказ от организации русского года в Польше и польского года в России, объявленный задолго до отсутствия на торжествах по случаю окончания Второй мировой войны в Москве, отклонение последующих призывов о совместном польско-русском протесте в отношении рецидивирования бандеризма на Украине, – всё это представляют собой последовательные этапы гибридной войны, которую Польша ведёт сегодня с Россией».