Мнение: Всё вероятнее, что США используют прибалтийскую мелочь в военной провокации

В таком случае, считает глава движения «Русские в Эстонии» Юрий Журавлёв, «на этой территории будет одно сплошное озеро».

Всё сильнее увеличивается вероятность того, что при сегодняшних острых геополитических решениях прибалтийская мелочь будет использована в военной провокации США и, естественно, получит первой ответный удар. Такое мнение в интервью порталу "Baltija.eu" высказал глава общественного движения «Русские в Эстонии» Юрий Журавлёв.

— Те эстонцы, которые были отобраны США для того, чтобы представлять власть в искусственно образованной стране, находятся пока ещё на начальной ступени развития. А о цивилизации даже думать нечего, — считает общественник. — В конституции эстонского государства прописан этнос. В эстонском языке нет будущего времени. Нет будущего и у такого странного территориального образования: Эстония. Как она была зависимой от Датского королевства или от шведов с немцами, или от фашистов во время оккупации в Великой Отечественной войне, так и осталась.

Сегодня территория Эстонии и эстонский этнос, там проживающий, оккупированы в первую, главную очередь – США и НATO, и оккупированы во вторую, мало что решающую очередь – Европейским Союзом. И результат этой оккупации: глубокий политический, экономический и социальный кризис, массовый отток населения из страны, огромная безработица. Это им не Российская Империя, где в Эстляндской губернии, в отличие от немцев, русское правительство создало, по сути, эстонскую литературу, и ввело эстонский язык в разговор и литературу (до этого постановления и распоряжения властей, газеты и книги выходили только на немецком языке). И где Пётр Первый и другие русские правители строили в Эстляндской губернии Российской Империи прекрасные сады, дворцы, развивая провинциальные города Ревель, Юрьев, Балтийский порт и другие.

Это им не Советский Союз, где в Эстонкой ССР величайшая страна светлого социализма построила им передовые предприятия, прекрасные библиотеки, университеты, сформировала колхозы и совхозы — одни из лучших в стране. Сейчас Эстония в глубокой, как говорится, НATO. 

И к сожалению, всё сильнее увеличивается вероятность того, что при сегодняшних острых геополитических решениях прибалтийская мелочь будет использована в военной провокации США и, естественно, получит первой ответный удар, после которого на этой территории будет одно сплошное озеро. Не случайно, американский ставленник, сегодняшний президент-марионетка в Эстонии так активно верещит на эту тему. Планы провокации уже, скорее всего, есть, и переброска сил натовских ВВС и других войск в Прибалтику, прямое тому подтверждение, — заключил Журавлёв.

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что на минувшей неделе президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко опубликовал на нашем портале материал, в котором высказал мнение, что при определённых обстоятельствах «провокацию со стороны американского контингента, развёрнутого в Прибалтике, будет практически невозможно отличить от начала полномасштабной агрессии НАТО на фронте от Санкт-Петербурга до Чёрного моря». В таких условиях политолог постарался обосновать необходимость превентивной оккупации Россией прибалтийского лимитрофа.