В голосовании за пост нового президента Латвии лидирует бывший «серый кардинал»

Напомним, нынешний главы Латвии Андрис Берзиньш несколько дней назад заявил, что отказывается от выдвижения своей кандидатуры на второй срок.

В Латвии сегодня, 20 апреля, стартовало общественное голосование за кандидатов в президенты прибалтийской республики. Инициатива принадлежит порталу «Mansprezidents.lv», где более 800 жителей Латвии предложили самых подходящих, с их точки зрения, претендентов.

По состоянию на сегодняшний вечер, на первом месте по числу поданных голосов стоит депутат Сейма Мартиньш Бондарс, который возглавлял канцелярию президента Латвии в бытность руководства страной Вайры Вике-Фрейберги.

Впрочем, сама 78-летняя Вике-Фрейберга также находится в этом общественном рейтинге, причём – на втором месте.

На третьем месте рейтинга — судьи Европейского суда Эгил Левитс.

«НьюсБалт» уточняет, что Мартиньш Бондарс в 24 года уехал на учёбу в США (в так называемый «лайклэнд колледж», расположенный в штате Висконсин). После возвращения из Штатов Бондарс был назначен руководителем канцелярии президента Латвии. В бытность руководителя президентской канцелярии слыл едва ли не самым влиятельным человеком в окружении главы государства.

В настоящее время 43-летний Бондарс — лидер Латвийского объединения регионов, новой партии, которая преодолела пятипроцентный барьер, необходимый для прохода в сейм. 

Напомним, нынешний главы Латвии Андрис Берзиньш несколько дней назад заявил, что отказывается от выдвижения своей кандидатуры на второй срок. Выборы президента (в Латвии это делает Сейм) назначены на май 2015 года.