Депутат Рижской думы Руслан Панкратов.

Мнение: Петиция за размещение русских неграждан Латвии в гетто — разведка боем

Такое мнение "НьюсБалт" высказал депутат Рижской думы Руслан Панкратов, комментируя сбор подписей за размещение русских неграждан Латвии на "специально выделенных территориях".

Сбор подписей за размещение русских неграждан Латвии на «специально выделенных территориях» является разведкой боем, чтобы отследить реакцию властей и общественности. Такое мнение корреспонденту «НьюсБалт» высказал сегодня, 25 апреля, депутат Рижской думы Руслан Панкратов, комментируя общественную инициативу. 

По данным латвийского телевидения LTV7, в Полиции безопасности Латвии не заметили каких-либо нарушений закона в призыве к созданию гетто. В спецслужбе сказали, что к самой петиции можно относиться по-разному, но озвученные в данном прошении требования не несут в себе состава преступления и не могут быть рассмотрены с точки зрения уголовного права. На сегодня петицию подписали свыше 1500 человек.

«Удивляет, что Полиция безопасности не находит в этом призыве ничего криминального, — сказал депутат. — Впрочем латвийская спецслужба так же ничего не находила и в призывах: «вешать всех евреев на столбах, а всех русских отправлять в вагонах в Сибирь». Уже совсем не удивляет отсутствие хоть какой-либо реакции со стороны Брюсселя, видимо там так заняты защитой прав секс-меньшинств, что до возрождения нацизма времени не хватило».

Панкратов допускает, что этот взброс не столько реплика очередного маргинального националиста, сколько разведка боем, чтобы отследить реакцию и властей, и общественности.

«В принципе со стороны властей зелёный свет получен, общественность пока пассивна или аполитична, ну и 1500 людей являются ярыми сторонниками возрождения нового Рейха, — продолжил депутат. — Это не просто пассивное сочувствие, молчаливое согласие, поставив свою подпись, люди проявили свою гражданскую активность и их не мало. 1500 человек, и это только пока, это достаточно, чтобы пройти 5% барьер скажем на тех же муниципальных выборах».

«Неонацисты в Латвии уже давно не являются для Латвии чем-то экзотичным. Находясь пока ещё в меньшинстве у них два министерских поста: министерства культуры и министерство юстиции. Именно они пишут законы и промывают мозги. Зато для нашей партии «Согласия», фракция которой в Сейме является самой многочисленной отведена постыдная роль комментаторов событий, в которых нет даже возможности участвовать. Вот такая демократия по-латвийски… И вот такие евроценности в ЕС», — заключил Руслан Панкратов.

Редакция «НьюсБалт» уточняет, что недавно рижская прокуратура выдвинула обвинение гражданину Латвии, который разместил аналогичный сбор подписей — только о включении прибалтийской республики в состав Российской Федерации. Теперь за это ему может грозить денежный штраф, принудительные работы или тюремный срок до трёх лет.