Генпрокурор Латвии Эрик Калнмейерс . Фото: La.lv.

От Генпрокуратуры Латвии требуют возбудить дело за призывы отправить русских в гетто

Адекватных мер реагирования от правоохранителей требуют латвийская общественная организация «Русская Заря» и партия «Согласие».

Здоровые общественные и политические силы Латвии начинают реагировать на появление в прибалтийской республике петиции, призывающей отправить русских неграждан Латвии в гетто. 

Латвийская общественная организация «Русская Заря» сегодня, 25 апреля, обратилась в Генпрокуратуру Латвии с требованием о начале двух уголовных процессов: один по признакам разжигания национальной и этнической розни в инициативе создания концлагерей, а другой по признакам связанного с этим преступного бездействия самой Полиции безопасности (ПБ). 

В поступившем в Генпрокуратуру заявлении среди прочего в обоснование необходимости правоохранительного вмешательства сказано: 

«Содержание петиции и наблюдаемая публичная реакция на неё свидетельствует о явных признаках в действии по публикации и распространению петиции состава предусмотренного ст. 78 Уголовного закона ЛР (УЗ) особо тяжкого преступления, представляющего собой разжигание национальной (Латвия <=> Россия) и этнической (латыши <=> русские) вражды и ненависти. Однако представитель ПБ гостелеканалу LTV7 в обоснование отказа от должного расследования заявил: «Конечно, эту петицию можно оценивать по-разному. Но если смотреть с позиции уголовно-правовой, состава преступления нет. Там нет призыва выступать против какой-то определенной этнической группы. Так что нет основания говорить о разжигании национальной розни». И это при том, что в тексте самой далеко не шуточной петиции-призыве к организации концлагерей есть чёрным по белому прописанная направленность против сотен тысяч неграждан Латвии и десятков тысяч законно проживающих в Латвии граждан России. Известно, что этнический состав неграждан Латвии таков, что в сознании латышского обывателя под негражданами в Латвии понимаются в первую очередь именно русские»

Заявление подано в Генпрокуратуру, а копия его направлена ещё и к сведению Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, посольству России в Латвии и Латвийскому центру по правам человека. 

Кроме того, требование товарищества «Русская Заря» об уголовном преследовании за инициативу концлагерей для русских поддержал и латышский депутат латвийского парламента Андрейс Элксниньш из партии «Согласие», настаивая на необходимости расследования со стороны ПБ. 

«Такая инициатива — не что иное как разжигание межнациональной розни, что непозволительно в демократичном государстве. Этот скандальный случай нужно расследовать незамедлительно, так как он ставит под угрозу национальную безопасность», — заявил Элксниньш. По его словам, «очевидно, долговременные усилия коалиционных партий расколоть латвийское общество, обвиняя во всех своих неудачах русскоязычную его часть, дали результат». 

«НьюсБалт» напоминает, что в апреле на сетевой платформе общественных инициатив неким лицом под именем Каcпар Межавилк (Kaspars Mežavilks) была размещена петиция под призывным названием «Остановить Российскую пятую колонну в нашем Отечестве!»

Также по теме: 

Мнение: Петиция за размещение русских неграждан Латвии в гетто — разведка боем