"Письмо счастья" финским резервистам. Фото: Hs.fi.

Мнение: Мобилизация миллиона финских резервистов — психологическая угроза

Такое мнение высказал финский правозащитник Йохан Бекман.

Финляндия в мае мобилизует миллион резервистов, которые получат личное письмо «о задачах военного времени».  В связи с мобилизацией резервистов финские вооружённые силы также сообщили о конфискации десятков тысяч гражданских автомобилей, список которых тоже готовится, уточняет издание «Iltasanomat.fi».

«Финская общественность удивлена этим шагом властей, — заявил правозащитник Йохан Бекман. — Никто не знает, с чем это связано. Есть мнение, что США приказали Финляндии мобилизовать резервистов, создавать новый банк данных и передать им всю информацию».

 По мнению Бекмана, «это, конечно, влияет отрицательно на обстановку». «Финские СМИ ведут агрессивную антироссийскую агитацию уже долгое время, с утверждениями о том, что Россия якобы напала на Финляндию посредством гибридной войны. Это враньё», — продолжил правозащитник.

«Это некая психологическая угроза, попытка напомнить финнам о том, что они принадлежат вооружённым силам и должны подчиняться антироссийской пропаганде, — считает Бекман. — Ведь многие финские офицеры сегодня активно агитируют за войну против России. Появилась у нас даже некие «чёрные полковники», которые в СМИ активно агитируют за членство в НАТО и развал России, как гитлеровцы в своё время. Всё это, конечно, выглядит тревожно и влияет отрицательно на атмосферу в Финляндии. Отправить личное письмо каждому, с инструкциями, это более 900.000 личных писем, это огромная и дорогая операция. Это стоит миллионы евро. Интересно, откуда нашли деньги именно сейчас, когда в госбюджете большие проблемы?».