Леонил Свиридов. Фото: Beketov-fond.ru.

Российский журналист, подозреваемый в шпионаже, лишён разрешения на пребывание в Польше

Обоснование ходатайства и все материалы держатся в тайне.

По решению воеводы Мазовецкого воеводства, российский журналист Леонид Свиридов лишён разрешения на пребывание в Польше. Тем не менее, у гражданина России есть право обжаловать данное решение в Департаменте по делам иностранцев.

Процедура по лишению россиянина разрешения на долговременное пребывание в ЕС продолжается с октября 2014 года по обращению Агентства внутренней безопасности Польши. Обоснование ходатайства и все материалы держатся в тайне.

Как сообщают польские СМИ, служба безопасности настаивает на выдворении журналиста за пределы страны, поскольку подозревает его в шпионской деятельности.

«После внимательного изучения вопроса воевода согласился с доводами службы безопасности», — подтвердила пресс-секретарь воеводства Иветта Бялы.

Однако, решение воеводы может быть оспорено главой Департамента по делам иностранцев. Пока неизвестно, воспользуется ли российский журналист своим правом. После вступления решения в силу Свиридов обязан покинуть Польшу в течение 30 дней, в противном случае ему грозит принудительная высылка.

«НьюсБалт» напоминает, что в октябре прошлого года — также после обращения Агентства внутренней безопасности — гражданин России Свиридов, работающий в международном информационном агентстве «Россия сегодня» был лишён журналистской аккредитации.