Зинаида Максимова обличает Дмитрия Вышемирского (на заднем плане, подпёр голову руками).

Бывшая узница фашизма — автору альбома о Кёнигсберге: «Вы разлагаете!»

Такое мнение бывшим жителям Восточной Пруссии высказала Зинаида Владимировна Максимова из Калининградской области

Бывшая малолетняя узница фашизма Зинаида Владимировна Максимова посоветовала известному калининградскому фотографу, автору фотоальбома «Кёнигсберг, прости» Дмитрию Вышемирскому сменить фотоаппарат на малярную кисть. Мнение Максимовой прозвучало на форуме бывших жителей Восточной Пруссии в немецком Занкельмарке.

Как передаёт корреспондент «НьюсБалт» с места события, Вышемирский выступил с докладом перед немецкой аудиторией, продемонстрировав серию мрачных чёрно-белых снимков из разных уголков Калининградской области, объединённых авторской мыслью в мем «Кёнигсберг, прости».

«То, что показал Вышемирский, на меня произвело тяжёлое впечатление, — сказала Максимова после доклада. – Мне трудно сейчас даже говорить. После таких речей хочется петлю на шею повесить. Неужели всё так плохо?! Неужели так беспросветно всё плохо? Молодой человек показывает самые страшные картины».

Пожилая женщина рассказала, что неделю тому назад возила по Калининграду немецкого гостя, который приехал искать следы своего отца.

Одна из работ в альбоме «Кёнигсберг, прости».  Иллюстрация:  Vyshemirsky.com.

Одна из работ в альбоме «Кёнигсберг, прости». Иллюстрация:  Vyshemirsky.com.

 

«Я весь день проездила с ним, и он был в восторге от сегодняшнего Кёнигсберга. Что, господин Вышемирский не знал, что было в 45-м году? Были сплошные руины. А сейчас всё восстановлено. И если он этого не видит, то пусть помолится в соборе, который восстановлен (Кафедральный собор с могилой Канта.«НьюсБалт»). Пусть съездит в Петербург и посмотрит на Янтарную комнату, которая восстановлена. Или пусть съездит в Москву и помолится в Храме Христа Спасителя, который восстановлен до последнего камня», — продолжила Максимова.

«Ну нельзя же так показывать народу всё в чёрном свете! – обратилась Зинаида Владимировна к участникам форума. – В таких случаях я бы бросила фотоаппарат, взяла малярную кисточку и пошла красить дома. Вам вредно держать в руках фотоаппарат! Вы разлагаете! Вы убиваете всё, что есть святого у человека».

«НьюсБалт» уточняет, что член Союза фотохудожников России Дмитрий Вышемирский в настоящее время эмигрировал в Германию.

Справка «НьюсБалт». Зинаида Владимировна Максимова, 85 лет. Вдова краеведа Исаака Рутмана из города Советска Калининградской области. В годы войны подростком жила на территории оккупированной немецко-фашистскими захватчиками Псковской области. В 1944 году 13-летнюю Зину вместе с сестрой и матерью угнали в рабство в Германию, где она трудилась на тяжёлых физических работах. После войны закончила Ленинградский государственный университет кинематографии.