Провокационное «художество» в столице страны, председательствующей в Совете ЕС.

«Распятие Путина»: Мэр Риги вновь умыл руки

Беспринципность Нила Ушакова больше смахивает на глумление на фоне получения премии от Патриарха Кирилла "За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества"

Мэр Риги Нил Ушаков, которому московская пресса создала ореол защитника российских ценностей в Латвии, после очередной русофобской провокации вновь умыл руки. Речь идёт о выставленном во дворе бывшего здания КГБ Латвийской ССР муляже распятого на кресте президента России Владимира Путина. Организаторы циничной акции предлагают всем желающим вбить в куклу гвозди.

Вместо того, чтобы оперативно решить вопрос о демонтаже этой конструкции, «русский» мэр Ушаков написал на своей странице в «Фейсбуке»:

«Для информации: выставка проходит в здании, за которое отвечает Министерство культуры. Они ничего не согласовывают с самоуправлением, так как выставка проходит во дворе здания, а не на улице. Такового законодательство. И вмешиваться дума не может».

«НьюсБалт» уточняет, что практически также Ушаков дистанцировался от гей-парада в Риге, запланированного в июне 2015 года. Градоначальник заявил, что «любое частное лицо или любая организация, планирующие провести своё мероприятие в соответствии с требованиями закона, просто информируют об этом самоуправление», а сам он решил «полностью абстрагироваться от того, хорошим или плохим является конкретное мероприятие» (читай: антихристианское шествие).

Беспринципность рижского мэра больше смахивает на глумление над христианскими ценностями на фоне того, что в феврале 2015 года в Храме Христа Спасителя в Москве Ушаков получил из рук Патриарха Кирилла премию «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Патриарха Алексия II.

От редакции «НьюсБалт» добавим, что латвийский общественный деятель из товарищества «Русская Заря» Виталий Руднев, опубликовавший накануне политический портрет «с двойным дном» Нила Ушакова, как в воду глядел, написав: «Нет никаких сомнений в том, что очередная русофобская инициатива пройдёт так же легко, как и все предыдущие. И рассчитывать даже на малейшее сопротивление парламентской оппозиции, которой якобы является «Согласие», не приходится».

В пресс-службе Посольства России в Латвии так прокомментировали очередной русофобский акт в центре Риги:

«Данный факт не может вызвать ничего, кроме крайнего возмущения и отвращения. Считаем недопустимым появление подобного рода провокационных «художеств» в столице страны, председательствующей в Совете ЕС. Посольство направило соответствующую ноту Министерству иностранных дел Латвийской Республики. Ожидаем реакции официальной Риги на этот вопиющий случай».