Аккредитационная карточка на саммит "Восточного партнёрства", выданная Андрею Солопенко.

Саммит «Восточного партнёрства» в Риге начался с политической цензуры

Обозревателю "НьюсБалт" запретили освещать представительный европейский форум даже при выдачи аккредитационной карты

На саммит «Восточного партнёрства», открывшегося сегодня, 21 мая, в Риге, не пустили сотрудника журнала российских соотечественников Прибалтики «Балтийский мир» и нашего обозревателя, социолога Андрея Солопенко. Причём, Солопенко сначала выдали аккредитацию на освещение данного саммита, и он получил соответствующие документы. Однако в здание Национальной библиотеки, где и проходит саммит, его не пустили, мотивируя это тем, что ему отказано в доступе, без объяснения причин.

В телефонном разговоре с редакцией «НьюсБалт» Андрей Солопенко так прокомментировал событие:

«Интересно получается, я заблаговременно подал необходимые документы на аккредитацию на этом саммите и получил ответ, что всё в порядке. Сегодня я приехал в пресс-центр, получил пресс-карту и собрался идти освещать этот саммит, но дальше дверей не попал. Сказали, что «доступ не разрешён». Почему никто так и не объяснил. Девушка, отвечающая за прессу, у которой я попытался выяснить, что произошло, ничего мне объяснить не могла и посоветовала звонить в Полицию безопасности. Из чего я делаю вывод, что это политическое решение, и в нашем государстве есть политическая цензура, так как представителей СМИ, высказывающих на своих страницах, не нравящуюся правящему истеблишменту точку зрения, не пускают на освещение работы саммита».

Редакция «НьюсБалт» также связалась и с главным редактором журнала «Балтийский мир» Дмитрием Кондрашовым. Он сказал следующее:

«Западный мир показал степень приверженности своим целям, которые он декларирует – свободе слова, открытости и демократии. В очередной раз показав, что эти ценности существуют только для избранных. Причём в число недостойных входят и отдельные инакомыслящие граждане этих западных стран. Потому что журнал «Балтийский мир» это в первую очередь коллектив, в котором сотрудничают как граждане стран Евросоюза, так и стран Восточной Европы и России. И которые вносят большой вклад в нормализацию отношений между народами, но деление людей на достойных и недостойных в очередной раз подтверждает небезосновательность опасений о распространении в странах ЕС человеконенавистнических традиций».

Справка «НьюсБалт». Журнал «Балтийский мир» издаётся при поддержке Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников, проживающих за рубежом. На своих страницах данный журнал преимущественно освещает проблемы, касающиеся русскоязычных жителей Латвии, Литвы и Эстонии, (использования русского языка, обучения на родном языке, массового безгражданства и многих других), которые, по мнению, правящих партий стран Балтии, являются надуманными и инспирированными Россией.