Новый президент Польши Анджей Дуда принимает поздравления.

Новоизбранный президент Польши Дуда: «Глубоко верю, что мы можем восстановить единство страны»

Польша сегодня разделена на два идейных лагеря

Новоизбранный президент Польши Анджей Дуда после объявленной победы заявил, что верит в восстановление единства среди граждан Польши.

«Я глубоко верю, что мы в нашей стране можем восстановить единство. Мы можем быть вместе строить нашу страну, — сказал Дуда, пообещав, что его президентство будет «открытым для диалога, потому что нужно уважать каждого человека».

«НьюсБалт» уточняет, что во втором туре Дуда от оппозиционной партии «Право и справедливость» набрал 53%, его оппонент, действующий президент от «Гражданской платформы» Бронислав Коморовски, получил поддержку 47% избирателей. 

b7eb1c9-2

Электоральный раздел Польши напоминает выбор Украины времён Партии регионов и Батьковщины.

По сути, Польша сегодня разделена на два идейных лагеря, что хорошо демонстрирует карта. Западная часть республики поддерживает «Гражданскую платформу», которая придерживается формулы «мы не против россиян, а против текущей российской политики», а восточная часть «Право и справедливость», которая выступает с крайних русофобских позиций. В частности, оцените заявление Дуды во время предвыборных баталий: «Политика по отношению к России должна руководствоваться принципом «ничего в кредит». 

Также по теме:

Мнение: Если президентом станет Дуда, то Польша ещё больше испортит отношение с Россией