Рижские шпроты стали опасными для здоровья.

Россия запретила ввоз опасных шпрот из Латвии и Эстонии

В рыбопродукции прибалтийских республик обнаружен бензопирен, который является сильным канцерогеном

В ближайшее время будут приостановлены поставки рыбопродукции из Латвии и Эстонии на территорию Российской Федерации. Об этом проинформировал Россельхознадзор, уточнив, что сегодня, 29 мая, ведомство уведомило ветеринарные службы прибалтийских республик об обеспокоенности, связанной с характером выявленных системных нарушений.

«29 апреля 2015 года были проведены технические консультации с ветеринарными службами Латвии и Эстонии для обсуждения предварительных итогов инспекции рыбоперерабатывающих предприятий этих стран, — сообщили в надзорном ведомстве. — Подробный перечень выявленных нарушений будет указан в предварительных отчетах, которые в течении следующей недели будут направлены в ветеринарные службы Латвии и Эстонии». 

«НьюсБалт» отмечает, что несколько дней назад сотрудники Россельхознадзора проверили пять рыбоперерабатывающих предприятий в Латвии и четыре предприятия в Эстонии. В основном, это производители шпрот.

«Инспекторы были глубоко озабочены тем, что увидели, —  заявил журналистам замначальника управления по инспекционной работе Россельхознадзора Иван Пономарёв. — Признать систему контроля безопасности продукции, в том числе и по бензопирену, действенной невозможно».

Бензопирен — это химическое вещество, которое образуется при сжигании топлива, в том числе при копчении шпрот. Бензопирен высокотоксичен и опасен для человека даже в малой концентрации. Он относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасные вещества) наравне со ртутью, плутонием, полонием, стрихнином и оксидом свинца. При попадании в организм бензопирен способен вызывать возникновение злокачественных опухолей и приводить к развитию раковых заболеваний.