Президент Европарламента Мартин Шульц.

Президент Европарламента единолично разорвал дипотношения с Россией

Мартин Шульц приостановил работу парламентской группы по сотрудничеству Россия - ЕС

Президент Европарламента Мартин Шульц разослал коллегам письмо с извещением о том, что в качестве ответной меры на российский черный список и отказ посла РФ при ЕС Чижова его обосновать (к чему вообще-то государства ничто не обязывает) «запретил Послу и еще одному дипломату вход на территорию Парламента; принял решение о допуске членов Государственной Думы и Совета Федерации исключительно на основании рассмотрения каждого конкретного случая; приостановил работу парламентской группы по сотрудничеству Россия — ЕС».

Евродепутат Яна Тоом от Эстонии сообщила на своей странице в «Фейсбуке», что «вопрос о том, есть ли у президента полномочия для принятия такого решения без согласования с руководством парламента, для меня в данную минуту открыт».

«Не уверена. Но даже если есть, расценивать эти шаги как конструктивные практически невозможно. Группа Россия — ЕС, членом которой я являюсь (или являлась???), по сути оставалась последней площадкой, где действительно стремились наладить конструктивный диалог», — продолжила Тоом.

«Я не одобряю составление черных списков, как не одобряю и политику санкций. Однако не надо забывать, что первым санкционный список составил ЕС, причем под санкциями оказались все потенциальные переговорщики. Россияне, в отличие от коллег европейцев, не забанили ни одного дипломата или высокопоставленного чиновника. Я уж не говорю про охватившую страны Балтии эпидемию аннулирования Шенгена. Тоже, между прочим, как бы от лица ЕС. И вот теперь Мартин Шульц фактически единолично разорвал дипломатические отношения с Россией — на парламентском уровне», — сказала эстонский евродепутат.