Литовский прозаик Марюс Ивашкявичюс.

Литовский прозаик: Мы — мясо в войне с Россией

Такое мнение высказал литовский писатель Марюс Ивашкявичюс

«Глашатаи войны» с Россией создали из литовцев нацию-камикадзе. Такое мнение высказал литовский прозаик и режиссёр Марюс Ивашкявичюс. В авторской колонке, опубликованной «Дельфи», представитель творческой интеллигенции Литвы написал:

«Мы постепенно тоже превращаемся в зомби. Российская пропаганда добилась цели: спровоцировала нас, вызвала истерию, и мы, выставив свои маленькие кулачки, уже ждём войны. Неважно, что после этой войны закончилось бы наше существование не только как индивидов, но и как народа, мы её ждём. Мы готовы. Мы едины, нам неймётся, мы хотим вести и свой вклад, влить свою кровь в эту продолжающуюся столетиями, нескончаемую войну, мы хотим её закончить, даже если цена этому будет полное самоуничтожение, так как всё остальное – только страх, слабость и стыд».

«Если наши глашатаи войны это понимают, если все остальные молчат и одобряют, значит, мы нация-камикадзе, — продолжил Ивашкявичюс. — Наша миссия – врезаться в Россию всем своим небольшим телом и причинить ей как можно больше вреда. По сути, это значит, что мы – мясо, которое, взрывая себя, повредит другое, враждебное нам мясо. Только и всего. А те, которые этого боятся, — плаксы, слабаки или псы Путина и предатели родины. Это звучит как у подростков, но это реальность, в которую мы, кажется, только что прибыли».

«НьюсБалт» отмечает, что с мнением литовского писателя отчасти согласна политолог Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Маргарита Шешелгите. Она считает, что навешивание ярлыков за иное мнение может принести вред Литовскому государству.

«Если мы смотрим на то, как Россия может навредить Литве, то продвижение страны в сторону авторитаризма, создание монополии правды, даёт Путину в руки хорошие карты, он может говорить — чем они отличаются от нас. Второе, стигматизация, навешивание ярлыков вносят раскол в общество, а что для Путина может быть лучше, чем раскол в литовском обществе? Это две очень серьёзные опасности, я их вижу в сегодняшних дискуссиях об обязательной военной службе и о миграции – когда нет и не может быть одной правды, поскольку есть разные нюансы, однако люди разбиваются на два лагеря, появляются эпитеты и ярлыки, унижения мнения других».