Томаш Оманьски. Фото из архива "НьюсБалт".

Мнение: Польше следовало бы признать, что теория «польских лагерей смерти» происходит из США

Такое мнение высказал руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски, анализируя т.н. "Агентство 114"

МИД Польши не спешит рассказывать своим гражданам, что теория «польских лагерей смерти» происходит из нынешних союзников — США. Такое мнение высказал руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» приводит мнение польского автора:

«Агентство 114. Это название звучит загадочно и слегка попахивает теорией заговора. К сожалению, эта структура существовала на самом деле. Была создана американцами сразу после завершения Второй мировой войны для борьбы с советской агентурой, действовавшей на территории ФРГ, на тот момент — американской зоны оккупации Германии. На сегодняшний день достоверно известно, что американцы весьма охотно сотрудничали с бывшими фашистскими деятелями, и даже, о чём недавно было заявлено довольно громко, платили им деньги. В последние месяцы войны большинство гитлеровских должностных лиц Германии мечтало о побеге лишь в одном направлении. На запад.

Среди них был также сержант военной тайной полиции фашистов — Альфред Бензингер. Можно рискнуть предположить, что если бы господин Бензингер попал в руки русских, мир никогда бы не услышал о так называемых «польских лагерях смерти», однако ему улыбнулась удача и по завершению войны он встретил на своей дороге американцев. Наши нынешние союзники из-за океана проявляли большее снисхождение к немецким военным преступникам, что можно вероятно объяснить тем, что эти преступники убивали неамериканских детей и женщин.

Новая работа Бензингера была творческой, или, как сегодня модно говорить — креативной. Вот что пишет об этом Википедия:

«В 1956 году Альфред Бензингер предложил скоординированную акцию, нацеленную на пропаганду термина „польские концентрационные лагеря”. „Немного лжи в истории, спустя годы, может очень пригодиться для отбеливания исторической ответственности немцев за их жертвы”, – убеждал Бензингер. Агентство разработало концепцию, чтобы использовать семантическую манипуляцию и ввести в медиапространство термин „польские лагеря смерти”. Обвинения в манипуляции отвергнуты утверждением, что этот термин является сокращением, относящимся к „гитлеровским лагерям смерти” в Польше. Можно предположить, несмотря на факты, что поляки, а не немцы ответственны за массовые убийства людей во время Второй мировой войны».

В течении последних лет, мы часто слышим о протестах Министерства иностранных дел Польши, направленных в адрес западных СМИ, в связи с использованием формулировки «польские концентрационные лагеря». Пишут об этом наши польскоязычные медиа. Однако напрасно искать в этих заявлениях информацию об авторе идеи «польских лагерей смерти» и его американских работодателях.

Может быть, потому что ситуация для нас неудобная? Следовало бы признать, что теория «польских лагерей смерти» происходит от наших нынешних союзников. Люди могли бы задуматься, быть может они и не союзники вовсе? А может эти союзники совсем не разделяют нашу к ним любовь? Множество вопросов могло бы возникнуть в польских головах.

Современное правительство Польши вместе с западными медиакорпорациями, действующими на территории Польши, следуя примеру Альфреда Бензингера, проводит медийно-пропагандистскую кампанию об украинских «освободителях» Освенцима.

Проведена также масштабная акция войны с памятниками тем самым русским солдатам, от которых бежал во время войны Альфред Бензингер.

Жизнь идёт вперёд, но история ходит по кругу. Окажутся ли пророческими слова Джорджа Сантаяны: «Кто не помнит истории — обречён на её повторение»?

Время покажет».