Экс-спикер финского парламента Ээро Хейнялуома. Фото: Iltalehti.fi.

«Странный шаг»: Финские эксперты шокированы решением запретить въезд Нарышкину по приказу США

По мнению финских политологов, этим грубым нарушением финны, возможно, уничтожили своё же создание - ОБСЕ

Ряд финских политических деятелей и экспертов глубоко шокированы решением финского МИДа не пустить в Хельсинки главу Госдумы Сергея Нарышкина и других делегатов на торжественную конференцию по случаю 40-летия создания ОБСЕ.

Бывший спикер финского парламента, депутат Ээро Хейнялуома оценил решение запретить участие русским как «странный шаг против мирного урегулирования украинского кризиса, попыткой остановить диалог и как решение, противоречащее внешнеполитической линии Финляндии».

Бывший министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что «ситуация очень плохая и большинство стран ЕС хотели поступить адекватно и пустить Нарышкина в Хельсинки, но финны действовали по желанию только некоторых стран ЕС».

Официальный представитель Российского института стратегических исследования в странах Северной Европы Йохан Бекман заявил:

«Финляндия не имеет права запретить въезд российским делегатам, это нарушение международного права. Список санкций ЕС не влияет на мероприятия ОБСЕ. Нарышкин же раньше уже посетил мероприятия ОБСЕ в Парижe, в Вене. Напомню, что финны относились положительно к визиту Нарышкина до вторника, когда в Хельсинки прибыл спикер конгресса США Бейнер, который встретился с финским президентом и министром иностранных дел. После визита Бейнера, отношение финнов к визиту Нарышкина ярко изменилось, и сразу же дали заявление об отказе принять российских делегатов. Это доказательство того, что Бейнер приезжал в Хельсинки именно в целях запретить визит российским делегатам. Также сейчас в Хельсинки никто не хочет выяснять, кто конкретно и в каком процессе принял решение запретить визит и испортить юбилейную конференцию ОБСЕ. Ведь американцы оказывают давление на финнов в целях изолировать Россию от ОБСЕ, чтобы нарастала напряжённость вокруг украинского кризиса. Американцы, конечно, мирного решения не хотят, наоборот, ищут повод для большой войны путём провокации. В этих целях для США необходимо изолировать Россию от нормальной работы ОБСЕ. Напомню, что весь санкционный режим против России — незаконный, нарушение международного права, т.к. не имеет мандата ООН».

По мнению Бекмана, «этим грубым нарушением финны, возможно, уничтожили своё же создание — ОБСЕ».

«ОБСЕ потеряла статус, — продолжил политолог. — Финляндия в данной ситуации, без российской делегации, не имеет права организовывать конференцию к 40-летию. Придется отменить мероприятие. Более того, как мне кажется, это была спецоперация ЦРУ, чтобы ликвидировать ОБСЕ, которая сейчас мешает планам США спровоцировать большую войну. Все это очень печально, многие финны в шоке и недовольны политикой нового правительства».