Момент атаки на латвийскую миссию в Петербурге.

Дипмиссию Латвии в Петербурге забросали яйцами

Акция стала ответом на репрессии властей Латвии в отношении россиян, проникших месяц назад на базу НАТО

Сегодня ночью, 14 июля, консульство Латвии в Петербурге было атаковано активистами партии «Другая Россия». Несколько молодых людей забросали здание на 10-й линии Васильевского острова яйцами и дымовыми шашками, а также разбросали листовки.

Один из нападавших — Станислав Исаев — был задержан дежурившим у дипмиссии полицейским. По имеющейся информации, он доставлен в 16 отдел полиции, ему инкриминируют «мелкое хулиганство» в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Как сообщили «НьюсБалт» в пресс-службе партии, акция стала ответом на репрессии властей Латвии в отношении российских граждан, нацболов Андрея Попко и Александра Куркина, проникших месяц назад на базу НАТО в городе Адажи и поднявших над ней флаг цвета георгиевской ленты. Их обвинили в терроризме и шпионаже, они содержатся под стражей и могут получить до 20 лет лишения свободы.

Текст листовки следующий:

«10 июня российские нацболы Александр Куркин и Андрей Попко совершили акцию протеста против присутствия войск НАТО на территории Латвии. Они проникли на латвийскую базу в городе Адажи, где проходили учения, сорвали американский флаг и прошли по плацу со знаменем цветов георгиевской ленты до здания штаба, где и были задержаны. В дальнейшем они были заключены под стражу по обвинению в «терроризме» и «шпионаже». За мирную ненасильственную акцию им грозит до 20 лет тюрьмы.

На днях латвийские спецслужбы задержали известного защитника прав русскоязычного населения Латвии – Владимира Линдермана, которого также подозревают в «терроризме» на основании того, что он распространял в СМИ информацию о Куркине и Попко, а также нанял им адвоката и носил передачи в тюрьму.

Нынешнее латвийское руководство – это наследники «лесных братьев» и латышского легиона СС, чья жестокость в годы Великой отечественной войны поражала даже видавших виды немцев. Современная Латвия – мстительное репрессивное государство, формально прикрывающееся «европейскими ценностями». Находясь на задворках Евросоюза латвийское государство готово обслуживать военные и карательные инициативы НАТО и США.

Мы требуем от президента и правительства Латвии немедленно прекратить уголовное преследование Куркина, Попко и Линдермана, а также отказаться от размещения воинских контингентов НАТО на своей территории».