Ремонт памятника красноармейцам в польском селе Бобжa.

В Польше отреставрирован памятник красноармейцам

Мемориал отремонтирован в сотрудничестве с содружеством русского нацменьшинства "Маленькая Россия" из Ольштына

Польские энтузиасты отремонтировали памятник советским воинам в селе Бобжa близ Кельце. Как сообщил корреспонденту «НьюсБалт» руководитель польской общественной организации «Курск» Ежи Тыц, памятник восстановлен на основании лицензии, выданной польскими властями, а также в сотрудничестве с содружеством русского нацменьшинства «Малая Россия» из Ольштына.

Памятник посвящен жителям села, погибшим в боях против немецко-фашистских захватчиков в 1939-45 годах, и советским солдатам, которые полегли в январе 1945 года в этой земле, сражаясь с фашистами. Среди павших красноармейцев — Герой Советского Союза, врач-хирург, майор Галоян. Памятник установлен на месте его гибели. Майор Галоян известен тем, что лечил польское мирное население после контратак немецко-фашистских войск.

«Тем не менее, это оказалось маловажным для осквернителя, который замазал цементным раствором ту часть памятника, которая посвящена советским воинам, — рассказал Тыц. — Мы вернули объекту надлежащий вид».

Желающие помочь польской общественной организации «Курск» в ремонте памятников красноармейцам в Польше могут внести средства на номер карты Сбербанка России — 5469 4000 1380 8642 либо на счёт PayPal — nichludow@o2.pl.

11755004_856608321060290_868804276_o

Польский вандал замазал цементом запись о советском герое.

Восстановление записи о подвиге красноармейцев.

Восстановление записи о подвиге красноармейцев.