Президент группы польских производителей фруктов Roja Роман Ягелиньски. Фото: Portalspozywczy.pl.

Польский бизнесмен признал, что яблоки в Россию шли «слегка сниженного качества»

Президент группы польских производителей фруктов Roja Роман Ягелиньски считает, что российский рынок потребления фруктов никто не заменит

Российский рынок потребления фруктов никто не заменит. Об этом заявил президент группы польских производителей фруктов Roja Роман Ягелиньски.

«Мы можем продавать яблоки во многих регионах мира, в Западной Европе или на отдалённых рынках, но это должны быть фрукты премиум класса, то есть наивысшего качества,  — цитирует бизнесмена портал «Продукты.Pl» (перевод на русский  — Польский культурный центр в Калининграде). — Второсортные фрукты не востребованы, хотя именно такие яблоки преобладают в польском производстве. А на российском рынке имеется особенный спрос именно на такие яблоки, слегка сниженного качества».

По его словам,» из сезона в сезон польские садоводы улучшают свою продукцию, но второй класс нельзя полностью исключить». Его объём можно снизить до 15-20%, но для польского масштаба производства яблок — это всё равно большое количество.

Комментируя в целом ситуацию с российским эмбарго, бизнесмен сказал, что оно «было очень тяжелым, вплоть до января 2015 года».

«Позже ситуация сильно изменилась. К нашему удивлению, в конце января и начале февраля восточный рынок начал функционировать и я не знаю, почему это стало возможно. За этот экспорт отвечали страны, к которым эмбарго не применяется – в основном, Казахстан и Белоруссия. Это спасло польские запасы», — констатировал Роман Ягелиньски.

Вместе с тем польский бизнесмен делает вывод, что «российского рынка, с учётом его размеров, которое мы смогли там охватить, нам не заменит никто».

Ранее «НьюсБалт» сообщало характеристику польских яблок премьером России Дмитрием Медведевым: «Эти яблоки, которые идут на экспорт, поляки обливают химикатами, а сами едят хорошие».