Беженцы в Европе. Фото: Jurnalul.ro.

Евродепутаты открестились от связи между беженцами и интервенциями ЕС

Европейские политики отказываются признавать ошибкой дестабилизацию арабского Востока, а значит, будут совершать подобные ошибки и в будущем, считает евродепутат Татьяна Жданок

Депутаты Европарламента отказались признать ответственность стран Евросоюза за возникновение кризиса с беженцами. Против такой формулировки выступили депутаты Народной партии и большинство социал-демократов при обсуждении резолюции «Миграция и беженцы в Европе». Кроме того, в окончательный текст резолюции не вошло предложение фракции Зеленых/ЕСА относительно права беженцев работать, не дожидаясь официального признания статуса.

«Вместо того, чтобы как можно быстрее включать беженцев в трудовые отношения на территории ЕС, правящее большинство, не поддержав наше предложение, выступило за сохранение развращающей системы долгосрочных пособий для беженцев, — прокомментировала «НьюсБалт» евродепутат от Латвии Татьяна Жданок. — Но еще большим недостатком принятого документа стал отказ правящих партий поддержать поправку левых депутатов, которая звучит следующим образом: «Государства-члены ЕС внесли вклад в драматический рост числа беженцев своими интервенциями в Ирак, Ливию и Афганистан, а также путем вооружения и финансирования различных участников военных действий, в том числе в Сирии».

«Я лично проголосовала «за». — продолжила Жданок. — В резолюции сказано, что «беспрецедентное число людей ищут защиту в ЕС вследствие имеющихся конфликтов, региональной нестабильности и нарушений прав человека». Но нет ни слова о том, следствием чего стала эта нестабильность. Многие из тех европейских политиков, кто в свою бытность министрами или спикерами правящих партий поддерживали американские авантюры в Афганистане, Ираке и Сирии, сейчас сидят в зале заседаний Европарламента».

По мнению евродепутата, эти политики отказываются признавать ошибкой дестабилизацию арабского Востока, а значит, будут совершать подобные ошибки и в будущем. «Мало того, они перекладывают свою личную ответственность за появление массы беженцев и все связанные расходы на плечи европейских налогоплательщиков. И если мы проявляем гуманизм в отношении беженцев, то я не вижу причин для того, чтобы прощать безответственных политиков», — заключила Жданок.

Документ, предлагающий меры по решению проблемы беженцев, был принят накануне большинством голосов (432 голоса из 631). Против голосовали лишь консерваторы и евроскептики.