Почему промолчал Путин

Парижское молчание российского президента прокомментировал для читателей "НьюсБалт" литовский историк Валерий Иванов

Порой язык дипломатического протокола звучит более громогласно, чем крик. Так и случилось вечером 2-го октября, когда президент В.В.Путин сразу после встречи «Нормандской четвёрки» без всяких exposé по поводу только что окончившейся встречи с Ф.Олландом, А.Меркель и П.Порошенко покинул Елисейский дворец и направился назад в Москву. Оставил руководителей Франции и Германии отчитываться перед журналистами о работе, проделанной во время минувшей встречи. П.Порошенко остался «за скобками» — он не выступил перед журналистами. А ведь именно он представляет ту страну, ради интересов которой собрались три руководителя ведущих европейских государств и в течение шести часов пытались уговорить украинского представителя понять необходимость реализации достигнутых 12 февраля с.г. в Минске четырёхсторонних соглашений. Отсюда вывод, ему нечего было сказать о конкретной реализации «Минских соглашений», которые как раз и направлены на урегулирование ситуации в его стране, где столько крови людской пролилось за последние полтора года…

В самом деле, из выступлений перед журналистами, мы узнали, что ни один из пунктов названных соглашений ещё не выполнен Киевом, а срок действия их к концу года истекает! Правда, сегодня мы услышали, что возможно продление сроков выполнения соглашения – об этом заявил Ф.Олланд, — что означает констатацию полной безответственности П.Порошенко перед европейским сообществом за свои обязательства.

Минувшие полгода свидетельствуют о том, что фактически ни один из пунктов «Минских соглашений» на сегодняшний день не выполнен. И даже то, что вот уже в течение нескольких недель украинская сторона не стреляет из гаубиц и «градов» по жилым районам Донецка и Луганска, вовсе не означает безопасную жизнь для мирных жителей окраинных западных территорий Донбасса. Перестрелки из стрелкового оружия происходят постоянно и имеются жертвы этой стрельбы. Более того, недавно СМИ сообщили о новых воинственных заявлений руководства Украины, которое готовит следующую вооружённую атаку на своих граждан, проживающих на юго-востоке страны.

Бесспорно, нынешние украинские власти очень боятся предстоящих в Донецкой и Луганской областях местных выборов. Им независимое мнение местного населения о своём будущем не нужно, поскольку киевские власти считают, что только они имеют право распоряжаться судьбами всех без исключения народов Украины. Откуда такой диктат? Откуда такая самоуверенность в своей правоте? Если сегодня в Киеве думают, что грубая военная сила, а вернее насилие на волей личности, есть да европейская нравственная ценность, на которую можно равняться и которую можно копировать, то они очень ошибаются. Поэтому ожидать от А.Меркель и Ф.Олланда понимания такой позиции со стороны киевских властей, это не только наивность, но, прежде всего, глупость. Вот почему необходимо было вызвать П.Порошенко на ковёр Елисейского дворца в Париже и объяснить ему – пора менять конституцию и проводить выборы на Украине (так записано в «Минских соглашениях»), если уж «пан Порошенко изволит вести Украину в Европу»…

На мой взгляд, изменение конституции и фактическая федерализация страны невозможны как для самого П.Порошенко, так и для его друзей, расставленных во власти. Не понимают расчётливые и холодные умом европейские политики психики П. Порошенко «со товарищи». Не могут эти люди с Запада понять, что самое страшное для современного украинского политика это потерять возможность иметь свой личный меркантильный интерес от украинского государства, которое и должно служить именно его интересам, тем самым давать ему возможность демонстрировать всем вокруг своё влияние и величие. Подобное поведение, по утверждению психологов, весьма характерно для маленьких, несостоявшихся, весьма ранимых извне – инфантильных, но весьма амбитных личностей, которые за счёт демонстрации внешнего эффектного антуража, пытаются прикрыть свои постоянные фобии и перманентно ощущаемую свою несостоятельность. Ну, нет у нынешних украинских политиков, стоящих у власти, возможности посредством знаний (которых, как это видно, нет), холодного рассудка (рациональной логики, этому их не учили) и понимания объективных происходящих процессов (особенно вектора их развития), — гармонично, а значит умно, решать самостоятельно сложнейшие задачи, которые ставят перед любым современным обществом происходящие процессы. Вот и видим мы, вместо серьёзной экономической и социальной политики, политический цирк на майдане, с воплями и попрыгунчиками, истошно орущими до исступления: «Кто не скачет, тот москаль!» — был бы этот спектакль бескровным, можно было бы и посмеяться… С таким политическим багажом и таким образом вскочит в Европу никак не получится, даже при помощи нанятых из-за рубежа «специалистов».

Видится, лидеры Франции и Германии уже поняли с кем, и с чем имеют дело. Что им остаётся, лишь как-то ублажать киевского гостя, уговаривать его успокоиться и выполнять, что написано было в Минске в подписанном с ним совместном документе. Сейчас им не до сорокамиллионной Украины, экономика которой несётся вниз с ускорением, выбрасывая на обочину сотни тысяч безработных людей из остановившихся предприятий, некогда тесно интегрированных в экономику Великой страны — СССР. Полный развал промышленности и сельского хозяйства, и как следствие — экономики союзных республик, бывшие партийные лидеры которых поспешили ввести их в Евросоюз, это реальный результат политики, опиравшейся лишь на личные амбиции политиков. Эти политики никак не защищали исконные интересы граждан своих стран. Например, в моей родной Литве, как бы не убаюкивали местные СМИ сознание людей сказками о хорошей жизни, большинство из оставшихся здесь жить около 2-х миллионов граждан все прекрасно понимают, когда получают нищенскую, по меркам Западной Европы, пенсию в среднем около 200 евро. Замечу в 1990 г. в Советской Литве проживало 3,7 млн. людей. Не от хорошей жизни молодёжь массово покидает  сегодня свою родину в поисках лучшей доли на Западе. Потому что, скажем, в Германии сегодня даже неработающим беженцам с Ближнего Востока и Африки платят пособия в размере около 800 евро, да и бутылка молока стоит там на три четвёртых меньше, чем в сегодня Литве.

Наивные люди эти украинцы — думается порой. Наивны, потому что создали себе какие-то абстрактные иллюзии, с помощью глянцевых картинок зарубежных масс-медиа, — а ведь жизнь куда сложнее. Ваша свобода на западе точно ограничена размером вашего кошелька, а не какими-то там законами или другими псевдодемократическими сказками, на предмет «равенства всех людей». Не надо думать, что социальная кастовость, это экзотический удел лишь индийского общества.

Однако, возвращаясь в Париж, где ещё не успели убрать красные дорожки, должен отметить, что президент России В.Путин, посмотрел на то, что происходило, послушал, на мой взгляд, совершенно не действенные на П.Порошенко увещания со стороны Германии и Франции, не дав никак изменить сущность пунктов «Минских соглашений», уехал домой, не проронив ни слова. А что тут говорить. Раз уж Западная Европа взялась втянуть в себя Украину, пусть и тянет, но вот под силу ли ей это задание, полученное от Вашингтонского обкома? Надорваться ведь может – тогда падение Украины, — для её людей, будет ещё более болезненным… Дай Бог, чтобы не стало оно вновь кровавым!