Новый глава МИД Польши Витольд Ващиковски. Фото: Onet.pl.

Новый глава польского МИД уже успел отметиться русофобскими заявлениями

Витольд Ващиковски считает, что "Россия является геополитическим противником всех западных стран"

Новый глава МИД Польши Витольд Ващиковски, назначенный на эту должность накануне, уже успел отметиться антироссийскими высказываниями. В эфире программы «Факты после фактов», министр заявил, что Россия занимает «непримиримую, империалистическую позицию в отношении Польши».

По мнению Ващиковского, ключ к улучшению отношений с Россией находится в Москве, а не в Варшаве.

«Это они (русские) начали войну в Грузии, на Украине, и сейчас третью в Сирии, — цитирует министра Onet.pl. — Россия является геополитическим противником всех западных стран». 

Однако одновременно глава МИД против разрыва всех контактов с Россией.

«Будут рабочие контакты с обществом российским, которые не поддерживает империалистических устремлений, — пообещал Ващиковски. — У нас ведь обширная торговля и сотрудничество бизнес-среды».

Справка. Витольд Ващиковски родился 5 мая 1957 года в городке Пётркув-Трибунальски Серадзкого повята близ Лодзи. Он окончил философско-исторический факультет Лодзинского университета, а в 1991 году в возрасте 34 лет уехал в США, поступив в Орегонский университет на факультет международных отношений. Аспирантуру пан Ващиковский проходил уже в Европе, в Женевском центре политики безопасности, занимаясь исследованиями в области «международной безопасности и контроля над вооружениями». В конце 90-х был принят на службу в МИД, начав работу в польском представительстве в НАТО.

Его дипломатическая карьера, казалось, достигла своего пика в 2005 году, когда Ващиковски стал заместителем главы МИДа (при министре Стефане Меллере). В должности заместителя министра он пробыл три года, перейдя в 2008 году в другие «замы» — директора Бюро национальной безопасности Польши. Будучи уволенным из спецслужбы через два года, Ващиковски пошёл на выборы. Он отсидел в сейме два созыва, а в 2014 году безуспешно баллотировался на выборы в Европарламент. Звезда над политиком загорелась в 2015 году, когда на парламентских выборах в списке «Права и справедливости» («ПиС») он победил в своём Серадзском повяте. И вот спустя десять лет Витольд Ващиковски вновь на дипломатическом поприще, но уже на самой вершине.