Зенитно-ракетный комплекс «Печора-2Д». Фото: Militaryreview.su.

«КиберБеркут»: Польские дипломаты причастны к поставкам ИГИЛ украинского оружия

Речь идёт о зенитных ракетно-комплексах С-125-2Д «Печора-2Д»

Украинская дипмиссия в Катаре причастна к поставкам зенитно-ракетных комплексов боевикам ИГИЛ. Об этом сообщает анонимная хакерская группировка «КиберБеркут» со ссылкой на вскрытую почту главы польской оружейной компании «Level 11» Павла Витольда Кжыковского.

«Просматривая переписку Кжыковского с Василием Бабицким (вице-президент «Level 11»), мы обратили внимание на письмо от некоего Владимира Куруцы, — говорится в сообщении «КиберБеркута». — Буквально несколько запросов в поисковике и мы обнаруживаем, что Владимир Янович Куруц вполне реальный человек, который работает в составе украинской дипмиссии в Катаре и занимает там должность советника по торгово-экономическим вопросам».

В письме есть два вложения, из которых становится понятно, что Министерство обороны Катара в сентябре 2015 года активно занималось поиском вариантов закупки зенитно-ракетных комплексов. Очевидно, именно с этой целью делегация катарских военных посетила международную выставку «Оружие и безопасность-2015», проходившую в Киеве с 22 по 27 сентября.

«Там катарские военные и договорились с «Укроборонпромом» о поставках зенитных ракетных комплексов С-125-2Д «Печора-2Д», — продолжает «КиберБеркут». — У Владимира Куруцы, похоже, нет сомнений, что крупный оружейный контракт будет подписан, поэтому он сливает инсайдерскую информацию (очевидно за некий процент от сделки) своему хорошему другу Василию Бабицкому и предлагает тому заработать на транспортировке довольно габаритных ЗРК в Катар, а может и ещё кому».

Казалось бы, в этой переписке нет ровным счетом ничего интересного, кроме, разве что, традиционной в таких делах коррупционной составляющей: концерн «Укроборонпром» и польская компания «Level 11» уже заключили десятки, если не сотни оружейных контрактов.

Однако есть один нюанс. В конце сентября все знали, что в Сирии уже появились российские самолёты, и они будут бомбить террористов ИГИЛ. «И тут возникает вопрос: зачем Катару, который является фактически титульным спонсором Исламского государства, понадобилось покупать в это самое время зенитные ракетные комплексы «Печора»? – задаётся вопросом «КиберБеркут». — Выводы напрашиваются сами собой. Причём особенно цинично эти контакты киевских и польских оружейных магнатов с Катаром выглядят на фоне трагедии с российским самолётом Airbus A321 на Синае и масштабных терактов Париже».