Благодарные поляки - советским солдатам: "Спасибо за мир, спасибо за жизнь"

Министр обороны Польши отказался выставить военный караул в честь освобождения Варшавы

Почтить память освободителей польской столицы от фашистских захватчиков пришли около 500 человек

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич впервые за 70 лет отказался предоставить почётный военный караул на торжествах, посвящённых годовщине освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили «НьюсБалт» участники вчерашних памятных мероприятий, традиционных солдат польской армии не наблюдалось ни у Могилы неизвестного солдата в Варшаве, ни на военно-мемориальном кладбище советских солдат.

Почтить память освободителей Варшавы пришли ветераны Войска Польского, жители Варшавы, а также дипломатические делегации из России, Белоруссии, Казахстана, Армении. Руководитель общественной организации «Курск», занимающейся восстановлением памятников советским солдатам в Польше, Ежи Тыц в беседе с корреспондентом «НьюсБалт» сообщил:

«Обычные варшавяне тоже были, но главное на этот раз — у памятника неизвестному солдату и на кладбище пришли много представителей русского нацменьшинства. По нашим оценкам — полтысячи, без преувеличения. Это много для Польши».

Ежи Тыц с единомышленниками. На заднем фоне виден масштаб памятных торжеств.

Ежи Тыц (крайний справа) с единомышленниками. На заднем фоне виден масштаб памятных торжеств.

По сообщениям в польских соцсетях, 71-летняя годовщина освобождения Варшавы абсолютно проигнорирована польскими телеканалами и газетами.

Кроме того, накануне важной для истории Польши памятной даты  в городе Щецин вандалы осквернили мемориал Благодарности советским воинам. Выродки разрушили постамент, отколов куски облицовки. МИД России заявил польской стороне «решительный протест».

На воинском кладбище Варшавы, расположенном на улице Жвирки и Вигуры, похоронено 21,5 тысяч советских солдат и офицеров. Всего за свободу Польши полегло около 600 тысяч воинов.