Миколас Бурокявичюс.

Скончался последний руководитель Компартии Литовской ССР

Миколас Бурокявичус провёл в литовской тюрьме 12 лет

Сегодня, 20 января, в больнице от острой сердечной недостаточности на 89-м году жизни скончался бывший первый секретарь ЦК Компартии Литвы Миколас Бурокявичус

После распада Советского Союза Бурокявичюс, скрываясь от политических репрессий со стороны новых местных властей, выехал из Литвы в Россию. Однако в январе 1994 года, во время президентства своего бывшего соратника по Коммунистической партии Бразаускаса, он вместе профессором Ермалавичюсом был выкраден литовскими спецслужбами из Минска и доставлен в Вильнюсскую тюрьму. Здесь руководителям Компартии Литвы были предъявлены необоснованные обвинения в организации трагических январских событий 13 января 1991 года и гибели людей, произошедших по вине президента СССР и верховного главнокомандующего вооружёнными силами страны Горбачёва.

Состоялся неправедный суд и профессор, которому во время задержания было 67 лет, вышел из тюрьмы только в январе 2006 года, проведя в ней 12 лет. После выхода из тюрьмы жизнь профессора была непростой, давал знать о себе возраст и годы тюремных репрессий, три года назад умерла любимая жена Вероника – недомогания и болезни навещали этого мудрого человека, настоящего паториота Литвы.

Полтора года назад Миколас Бурокявичус дал интервью «НьюсБалт», в котором сказал:

«Хотел бы пожелать простым трудящимся людям Литвы, чтобы они поняли свою ситуацию в Литве и искали выход к лучшему положению своей жизни в социальном и духовном аспекте. Только защищая свои интересы в процессе политической борьбы, можно обеспечить реализацию высоких и всесторонних социальных задач трудящихся людей». 

Миколас Бурокявичус в день своего 87-летия.

Миколас Бурокявичус в день своего 87-летия.