Глава литовской дипмиссии в Калининграде Олегас Скиндерскис (крайний справа) на открытии выставки. Фото: Kaliningradartmuseum.

Литовский дипломат в Калининграде: «Сотрудничая в области культуры, думать о плохом не остаётся времени»

Такое мнение «НьюсБалт» высказал генконсул Литвы в Калининграде Олегас Скиндерскис

Сотрудничая с Россией в области культуры, думать о плохом не остаётся времени. Такое мнение корреспонденту «НьюсБалт» высказал генеральный консул Литвы в Калининграде Олегас Скиндерскис, посетивший накануне выставку «Пейзаж в творчестве российских и литовских художников». Экспозиция открылась 21 января в Калининградской художественной галерее. Все картины — из частной коллекции калининградского бизнесмена Игоря Кирикова.

«Я люблю литовский народ, литовскую землю, — рассказал коллекционер корреспонденту «НьюсБалт». — Сам часто езжу на пленэры и прямо с пленэра беру работы, что заинтересовало. Выставка картина на большой площади — мой первый опыт. Говорят, что иконы должны быть намолены, так и с картинами. Считаю, что они должны быть «насмотрены». Мне люди рассказывали — от просмотра этих картин головная боль проходит…»

Руководитель представительства МИД России в Калининграде Павел Мамонтов, открывая выставку пейзажей, сказал:

«Ни для кого не секрет, что нынешние отношения России и,  Калининградской области, в частности, с Литвой вызывают вопросы. Поэтому считаю, что такого рода мероприятия идут во благо нашему сотрудничеству».

Работа литовского худодника Арвидаса Кашаускаса «Ужуписский мотив». 2015 год.

Работа литовского художника Арвидаса Кашаускаса «Ужуписский мотив». 2015 год.

В свою очередь генконсул Литвы в Калининграде Олегас Скиндерскис так прокомментировал культурное событие (глава литовской дипмиссии не стал выступать на открытии экспозиции, поспешив покинуть зал сразу после приветственного слова Павла Мамонтова; корреспонденту «НьюсБалт» пришлось даже догонять его в гардеробной):

— Вы согласны с мнением вашего российского коллеги, что такого рода выставки сглаживают противоречия между нашими странами?

— Это несколько упрощённый подход. Никакая одна выставка, никакое одно мероприятие, в принципе, повлиять не могут. Но то, что это выставка открыта, для меня это — лесть.

— То есть генконсульство Литвы не выступало инициатором?

— Нет, не по нашей инициативе. Инициатива частная. Но я полностью приветствую это начинание. Живопись — одна из областей, в которой можно сотрудничать. Знаете, когда идёт сотрудничество в области культуры, то времени думать о плохом не остаётся. На прошлой неделе к своим обязанностям приступил новый атташе по культуре, то есть на сегодня мы имеем в нашем генеральном консульстве официального представителя Минкультуры Литвы, и мы будем стараться как раз в этой области особенно интенсивно работать.

«НьюсБалт» уточняет, что на выставке в Калининграде представлены работы литовских художников – Рокаса Бержунаса, Арвидаса Кашаускаса, Гражины Витартайте и Рудзикаса Саулюса.