Роландас Паулаускас. Фото: Lt90.org.

«Если в Третьей мировой войне победит Запад, то литовской нации не останется»

Такой неутешительный прогноз высказал известный литовский общественный деятель Роландас Паулаускас

Если в Третьей мировой войне победит Запад, то литовской нации, скорее всего, не останется. Такой неутешительный прогноз высказал известный литовский общественный деятель, подписант Акта независимости Литвы в 1990 году Роландас Паулаускас.

— Будет столкновение, Третья мировая война в принципе уже идёт, и вот мы втянуты в неё, — цитирует Паулаускаса литовский портал «Вперёд в прошлое». — Где мы окажемся в результате всего этого? Возможно только два варианта: если победит Запад, то литовской нации, скорее всего, не останется. И всё! Если победит Восток в этом геополитическом конфликте, то тогда есть несколько вариантов, и это уже зависит от наших действий сегодня.

По мнению литовского политика, ситуация Второй мировой войны была почти идентичной сегодняшней. «И от действий государств зависело затем их существование. Например, Финляндия получила один статус, Польша – другой статус, Литва – ещё другой статус. И те статусы были обусловлены действиями общественности тех лет», — полагает Паулаускас.

«На мой взгляд, сегодня западная цивилизация – это агрессор, желающий сохранить свой хороший способ существования», — сказал эксперт, выступая перед литовской аудиторией.

Литовцы на лекции Роландаса Паулаускаса. Стоп-кадр видеозаписи.

Литовцы на лекции Роландаса Паулаускаса. Стоп-кадр видеозаписи.