Литовские покупатели в польских Сувалках. Фото: Suwalki24.pl

В День восстановления независимости литовцы опустошали польские прилавки

Переход Литвы на евро в 2015 году вызвал рост цен на продукты в прибалтийской республике

В государственный праздник, 11 марта, литовцы в массовом порядке отправились в соседнюю Польшу «на закуп». Как уточняет портал Suwalki24.pl, День восстановления независимости Литвы в этом году пришёлся на пятницу, а значит для литовцев наступили «длинные» выходные.

«Возможность эту литовцы использовали, чтобы сделать покупки в Польше. Магазины в Сувалках пережили настоящую осаду», — сообщает польский портал, отмечая длинные очереди у магазинных касс, «пустые прилавки» и невозможность найти место парковки перед магазином.

На видеоролике, выложенном в Youtube, видно, как люди с тележками, набитыми продуктами, двигаются к машинам с литовскими номерами. Один из покупателей на смеси русского и литовского языков говорит: «Большой закуп» и «Lietuvos nepriklausomybės atkūrimo diena» (День восстановления независимости Литвы). В магазинах ждать нужно и чтобы взять корзину, добавляет автор сюжета.

Польский портал отмечает, что переход Литвы на евро в 2015 году вызвал рост цен на продукты в прибалтийской республике, в результате чего граждане Литвы стали закупаться в приграничных польских городах. Подобное движение наблюдалось на юге Польши после введения единой европейской валюты в Словакии.

Бывший спикер Сейма Литвы Ирена Дегутене уже заявила, что «поездки за покупками в Польшу 11 марта — только один пример, свидетельствующий о бездействии правительства на протяжении четырёх лет».