Отреставрированный памятник красноармейцам в польском городе Стшельце-Краеньске.

В Польше отреставрирован памятник красноармейцам

На гранитной стеле написано по-польски: «Героям Красной армии, павшим в борьбе за освобождение польского народа»

В польском городе Стшельце-Краеньске отреставрирован памятник красноармейцам. Ремонтные работы провело содружества «Курск», уже несколько лет занимающееся реставрацией мемориалов советским солдатам, погибших при освобождении Польши от немецко-фашистских захватчиков.

«Реновация объекта осуществлялась в соответствии с разрешением бурмистра города», — уточнил «НьюсБалт» руководитель «Курска» Ежи Тыц.

Стжельце Краеньски расположен в 80 км от границы с Германией.

Стшельце-Краеньске расположен в 80 км от границы с Германией.

Монумент находится в городском парке, куда он был перенесён из центра города в 2014 году по решению местных депутатов. На гранитной стеле написано по-польски: «Героям Красной армии, павших в борьбе за освобождение польского народа». 

Город Стшельце-Краеньске (при немцах он назывался Фридеберг) был взят в ходе Варшавско-Познанской наступательной операции в январе 1945 года.

В боях за город звание Героя Советского Союза получил младший лейтенант Темирей Казаков из Алтая. 30 января 1945 года, заменив убитого командира орудия, Казаков совершил обходной манёвр, вышел в тыл противника и внезапно открыл огонь прямой наводкой по огневым средствам фашистов, а затем первым ворвался в город. В этом бою орудие Казакова уничтожило до 70 солдат врага.

Стшельце-Краеньске расположен в Западной Польше, в 80 км от границы с Германией. В городе проживает 10 тысяч человек.

Памятник до и после реставрации.

Памятник до и после реставрации.