Отреставрированный памятник красноармейцам с новой надписью.

Защитникам памятников советским воинам в Польше впервые отказали в информации

В результате польские реставраторы вынуждены были поместить на восстановленный обелиск красноармейцам легендарный советский лозунг «Миру – мир»

В местечке Стшемешице Мале на юге Польши отреставрирован обелиск советским воинам, находившийся в крайне заброшенном состоянии. Памятник восстановила польская общественная организация «Курск».

«Реализация этого проекта сопровождалась очень тревожным явлением, которое подтверждает моё убеждение в том, что в Польше исполнение закона зависит от индивидуальных взглядов, политических симпатий и личных качеств чиновника», — сообщил «НьюсБалт» руководитель «Курска» Ежи Тыц.

 

00

 

Памятник в Стшемешицах, как и сотни других мемориалов в Польше, находится в списке памятников, охраняемых в рамках польско-российского соглашения 1994 года. Договор обязывает стороны к взаимной заботе о кладбищах и памятных местах, а объекты, охватываемые этой заботой, были зафиксированы в соответствующем приложении. Польская сторона такой список составила в 1997 году, под руководством ныне покойного секретаря Совета охраны памятников Анджея Пшевозника. Пунктом № 13 в этом списке и есть памятник в Стшемешицах (см. фото).

«Польская сторона не заботилась о состоянии памятника и привела его в состояние развалин, — продолжил Тыц. — Как обычно в таких случаях, моё содружество решило отремонтировать памятник, и с этой целью я обратился к Совету по защите борьбы и мученичества, чтобы поддержали наш проект. Прежде всего, мне нужна была информация, находившаяся на памятнике».

В ответ на это секретарь совета Кшиштоф Кунерт выразил негативное мнение насчёт планов реконструкции, отметив, что наличие такого объекта недопустимо.

«Такое мнение было в явном противоречии с законом, и поэтому я не мог принять его всерьёз. А так как я не имею информации о содержании мемориальной таблички, то на памятнике поместил лозунг, который подходит в нынешних нервных временах: «Миру – мир», — заключил руководитель «Курска».

В таком состоянии памятник освободителям Польши от фашизма находился последние два десятилетия.

В таком состоянии памятник освободителям Польши от фашизма находился последнее десятилетие.

Из досье «НьюсБалт». Селение Стшемешице Мале – это район города Домброва Гурнича, расположенного в Силезском воеводстве на юге Польши. Данные населённые пункты были освобождены от фашистских оккупантов в результате Висло-Одерской стратегической наступательной операции Красной армии в январе 1945 года. Тогда были освобождены города Варшава, Краков, Познань, Бреслау, Ченстохове и др.

«Русское наступление за Вислой развивалось с невиданной силой и стремительностью, — писал немецкий генерал Меллентин, — невозможно описать всего, что произошло между Вислой и Одером в первые месяцы 1945 года. Европа не знала ничего подобного со времени гибели Римской империи».

Со стороны Советского Союза во время Висло-Одерской операции погибло 43 251 красноармеец, со стороны Польского комитета национального освобождения — 225 убитых солдат.