Фрагмент памятника Благодарности Красной армии в Жешуве. Фото: Gospodarkapodkarpacka.pl.

Мэрия польского города отказалась сносить памятник Благодарности Красной армии

Жешув освободила Красная армия, и тем, что снесём памятник, историю не изменим, констатировали власти польского муниципалитета

Мэрия города Жешув на юге Польши отказалась поддержать инициативу польского НКО «Европейский центр преследования коммунистических и фашистских преступников» снести два монумента, созданные во времена ПНР — памятник Делу Революции и памятник Благодарности Красной армии.

«Памятники не надо сносить. Тем, что снесём памятник, историю не изменим», – заявил пресс-секретарь президента Жешува Мачей Хлодницки, озвучив позицию властей города.

Идею демонтировать памятники в Жешуве высказал директор подкарпатского отделения «Европейского центра…» Влодзимеж Новак. О существовании этой организации, как иронизирует польское издание «Wiadomosci.Onet.pl», в Жешуве «собака с хромой лапой не слышала». Активист НКО, в частности, заявил, что памятник Делу Революции следует сравнять с землей, а на его месте поставить монумент Девы Марии.

Памятник Делу Революции в Жешуве. Фото А. Выползова.

Памятник Делу Революции в Жешуве. Фото А. Выползова.

«НьюсБалт» уточняет, что памятник Делу Революции был открыт в центре Жешува 1 мая 1974 года и представляет собой 38-метровую скульптуру в виде стилизированных лавровых листьев. Памятник Благодарностью Красной армии был открыт в 1950 году, он расположен на площади Жертв гетто (территория бывшего еврейского кладбища, куда в 1942 году гитлеровцы собрали всех евреев Жешува, а затем вывезли в лагеря смерти).

В свою очередь в мэрии заявили, что относятся к идее Новака как к научной фантастике. Тем более, по данным недавнего опроса, 90% жителей Жешува не могут себе представить, чтобы памятник Делу Революции исчез из городского ландшафта.

«Кто освободил Жешув? – риторически спрашивает пан Хлодницки, говоря уже о памятнике Благодарности Красной армии. – Красная армия. Это исторический факт. Конечно, что потом произошло, это совсем другое дело. Но факт есть факт, Красная армия нас освободила. Погибли миллионы молодых людей, которые совершенно политикой не интересовались».

***

Материал подготовлен при содействии с Польским культурным центром в Калининграде